Генпрокуратура подвела итоги работы департамента спецпрокуроров
В 2016 году спецпрокуроры довели до суда 10 дел о пытках из 223 поступивших к ним
Фото Жанары Каримовой

Маргарита Бочарова, Vласть

В минувшем году в производстве спецпрокуроров находилось 751 уголовное дело. Треть дел составили дела о пытках, которые являются приоритетной категорией расследуемых дел, сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры со ссылкой на Улугбека Патсаева, начальника департамента специальных прокуроров Генеральной прокуратуры.

«В минувшем году в производстве спецпрокуроров находилось 223 дела о пытках. Из них на досудебной стадии прекращено 150 дел, все по реабилитирующим основаниям. В суд направлено 10 дел», - говорится в докладе Патсаева.

Он особо подчеркнул, что в настоящее время установлен новый механизм досудебного расследования дел о пытках. «При поступлении таких жалоб в органы прокуратуры досудебное расследование по ним поручается либо спецпрокурорам, либо передается органам уголовного преследования, с обязательным обеспечением надлежащего надзора», - пояснил он.

По его данным, большая часть дел, которые поступают к спецпрокурорам, касается нарушения конституционных прав граждан. В 2016 году в суды направлено 127 дел, состоялось 106 обвинительных приговоров в отношении 229 лиц.

«По-прежнему высокой остается прекращаемость дел. Прекращено каждое третье дело, абсолютное большинство - по реабилитирующим основаниям», - сообщил Патсаев.

Он также подчеркнул, что в сфере противодействия уголовным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и безопасность, в минувшем году расследованы «дела в отношении алматинских и актюбинских полицейских, не оказавших должного сопротивления террористам».

Спецпрокуроры также подвели итог по экономическим преступлениям, ущерб от которых за год составил свыше 200 млрд тенге. «Большая часть этой суммы - по делам о хищениях в банковской сфере и лжепредпринимательстве в Алматы и Восточно-Казахстанской области. Добровольно возмещено свыше 22 млрд. тенге», - указал Патсаев.

Он обратил внимание на то, что есть большая необходимость в расширении корпуса спецпрокуроров в крупных районах и городах, отдаленных от областных центров. Сегодня спецпрокуроры работают только в областных центрах. Подразделения малочисленны: в среднем 3-4 человека.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики