Для выявления таких нарушений предлагается привлекать участковых и сотрудников патрульно-постовой службы
  • 3128
Ужесточить наказание за несанкционированные полеты хотят в Казахстане
Фото Жанары Каримовой

Алия Иксанова, Астана, Vласть

Увеличить размер штрафов за несанкционированные полеты в Казахстане предложил председатель комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию республики Талгат Ластаев.

«Предполагается ужесточение административной ответственности за нарушение порядка использования воздушного пространства, в том числе за вылеты без предоставления плана полёта, так называемые несанкционированные полеты. В настоящее время административный штраф за данный вид нарушения составляет всего 10 МРП, что несопоставимо с угрозой безопасности полётов», - сказал Ластаев в ходе совещания по безопасности полетов в гражданской авиации.

По его словам, для наложения штрафа необходим акт о расследовании авиационного инцидента и, в случае затягивания сроков его составления более двух месяцев, нарушители уходят от ответственности.

«В этой связи мы намерены инициировать соответствующие поправки в административное законодательство, увеличить размер штрафа. Также для оперативного выявления несанкционированных полётов и нарушений необходимо привлечение на местах сотрудников МВД, участковых инспекторов и патрульной-постовой службы», - сказал Ластаев.

Свежее из этой рубрики