Отсутствие рынка блокчейна в республике создателей организации не пугает
В Казахстане создана ассоциация блокчейна и криптовалют
Фото freepik.com

Первое учредительное собрание Казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют (КАБК) уже состоялось, поданы документы на регистрацию, и в ближайшее время ассоциация будет зарегистрирована в виде объединения юридических лиц (ОЮЛ), сообщает «Капитал.kz» со ссылкой на одного из ее учредителей, председателя совета ассоциации Есета Бутина.

Издание сообщает, что учредителями ассоциации выступили шесть организаций, и еще 15 подали заявки на вступление.

Создатели организации до этого успели поработать в регуляторных органах и в сфере развития высоких технологий: Есет Бутин - в дочерних структурах Нацбанка, Арман Джакамбаев - в сфере банковского надзора на рынке ценных бумаг. Исполнительный директор ассоциации Дастан Кожабеков возглавлял Национальный научно-технологический центр «Парасат» и Казахский институт нефти и газа.

«Наша главная цель - совместно с регулятором прописать правила игры на рынке блокчейн и криптовалют в Казахстане», - говорит Бутин.

Он считает, что настало время объединить организации и компании, которые хотят работать на рынке блокчейна или планируют работу на криптовалютных рынках.

«Как таковых компаний, работающих на рынке блокчейна в Казахстане, нет, это скорее компании, которые видят перспективность технологии для себя», - признает Бутин. Главное сейчас, по его мнению, создать необходимую инфраструктуру и эффективно работающее законодательство.

Свежее из этой рубрики