Депутаты обеспокоены сокращением средств на подготовку учителей
Минобразования внесет корректировки в график подготовки учителей в рамках перехода к трехязычию
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В проекте нового трехлетнего бюджета министерство образования и науки сократило расходы на подготовку учителей в рамках перехода на трехязычное образование. Как заявил в четверг в ходе пленарного заседания сената депутат Сергей Ершов, изначально на текущий год предполагались расходы в размере 864 млн. тенге, однако в последующем они сокращены до 728 миллионов. По его мнению, таким образом Минобразования может не достигнуть запланированных результатов. А вот глава ведомства Ерлан Сагадиев заверил, что в будущем году Минобразования пересмотрит графики подготовки преподавателей и перехода к обучению на английском языке.

«В проекте республиканского бюджета на 2018 год предусмотрены расходы на повышение квалификации и переподготовку кадров государственных организаций среднего образования. В том числе по переходу на трёхязычие по ряду предметов в общей сумме 6,9 млрд тенге. Как указано в пояснительной записке правительства, 16,5 тысяч учителей после прохождения соответствующей языковой подготовки должны обеспечить переход на трёхязычие по предметам: информатика, физика, химия, биология», - сказал Ершов.
Он выразил опасения по поводу качества знаний педагогов.
«Смогут ли учителя после прохождения языковых курсов владеть достаточным уровнем английского, чтобы преподавать на английском языке. Это вызывает определённые сомнения», - отметил сенатор.
Депутат уверен, что направление средств на краткосрочные языковые курсы для учителей «не представляются эффективным вложением бюджетных средств», так как вряд ли будет достигнут конкретный результат.
Сагадиев напомнил, что «большой эксперимент» по переподготовке учителей министерством начат в текущем году.
«В следующем году, основываясь на результатах данных, которые мы получим в конце этого года, мы введем определенные корректировки в график подготовки преподавателей и в график перехода на преподавание на английском языке. В этом году 1500 преподавателей начали преподавать на английском языке в рамках большого эксперимента по всей стране. Новые предметы мы сейчас изучаем, как идет опыт внедрения у этого количества преподавателей», - подчеркнул министр.
По его словам, средства, выделяемые на переподготовку преподавателей, ежегодно будут увеличиваться. «Работа у нас ведется. В целом на сегодняшний день результат достаточно положительный», - заверил глава Минобразования.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики