Нефть марки Brent подешевела до $61 за баррель
​Доллар торгуется у отметки в 332,2 тенге
Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов в пятницу составил 332,29 тенге, показав снижение на 0,25 тенге относительно результатов утренней сессии в четверг.

Объем торгов по итогам утренней сессии в пятницу составил $50 млн., показав снижение на $500 тыс. по сравнению с результатами утренних торгов в четверг.

На 11:05 по времени Астаны декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $61,18 за баррель. Как пишет Reuters, котировки начали снижаться на вечерних торгах в четверг на фоне роста добычи и запасов сырья в США.

За неделю США нарастили производство нефти до рекордных 9,65 миллиона баррелей в сутки, что превышает уровень середины 2016 почти на 15%. Запасы нефти в США также выросли на прошлой неделе. По данным Управления энергетической информации (EIA), они увеличились на 1,85 млн. баррелей до 458,997 млн. баррелей, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,2 млн.

Основным фактором поддержки рынка по-прежнему выступает ограничение добычи нефти картелем ОПЕК и не входящими в него производителями. Именно усилия ОПЕК+ помогли перебить «медвежью» статистику из США, говорят аналитики.

Следующее заседание ОПЕК, на котором участники сделки обсудят успех общего дела и дальнейшую политику, запланировано на 30 ноября в Вене. Среди игроков рынка крепнет уверенность в том, что нефтепроизводители договорятся о продлении пакта, действие которого истекает в марте 2018-го, до конца следующего года.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики