Без них Казахстан не сможет войти в 30-ку развитых стран
Семь системных изменений произойдут в стране до 2025 года
Жанара Каримова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Правительство Казахстана определило семь системных изменений, которые должны произойти в экономике и социальной жизни страны до 2025 года для того, чтобы достичь ускоренного роста экономики. Это запланировано в новом стратегическом плане развития страны, который во вторник утвердил кабинет министров.

«Основа Стратегического плана – это сочетание семи системных изменений и семи приоритетных политик реализации Стратегии-2050. Формула плана 7х7 обеспечит баланс стабильности и развития для достижения Казахстаном глобальной конкурентоспособности.

Системные изменения – это прорывные изменения, которые должны произойти в экономике и социальной жизни страны до 2025 года. Без реализации этих изменений достижение ускоренного роста невозможно», - подчеркнул министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

По его словам, семь системных реформ охватывают все ключевые аспекты жизни страны: развитие человека, технологии, бизнеса, обеспечение верховенства права, развитие регионов, общества и госсектора. В частности, рассказал министр, направление «Новый человеческий капитал» направлено на переориентацию всей системы профподготовки на новые кадровые запросы, масштабное обновление учебных программ, непрерывность обучения на протяжении всей жизни.

В технологическом обновлении и цифровизации правительство намерено создавать инфраструктуру для инноваций для развития наукоемкой экономики, модернизацию базовых отраслей и появление новых индустрий – плацдармов нового технологического уклада индустрии 4.0. Раздел «Конкуренция и конкурентоспособный бизнес» направлен на активизацию частного сектора.

«Благодаря широкой приватизации будет сокращена доля государства и монополий в экономике. Будут снижены барьеры для бизнеса и приняты меры для роста средних предприятий, упрощены процедуры закрытия компаний. Будут активизированы меры по продвижению экспорта», - уверен Сулейменов.

Еще одно направление - правовое государство без коррупции направлено на приведение судебной системы к международным стандартам, повышение стабильности законодательства, воспитание правовой грамотности граждан.

«Широкая оптимизация и цифровизация процессов управления, внедрение прозрачных процедур закупок ограничит возможности для коррупционных проявлений. Данная реформа должна обеспечить надежную правовую защиту граждан и бизнеса», - говорит министр.

Намерено правительство и повышать самостоятельность регионов и выровнять процесс урбанизации, а также продолжить воспитывать население в рамках модернизации общественного сознания.

«Ориентиры реформы: воспитание ответственности за свое будущее и будущее Казахстана, повышение личной конкурентоспособности, культивирование прагматизма и предприимчивости граждан. Особое внимание уделено развитию национальной культуры и предотвращению экстремизма», - перечислил глава Миннацэкономики.

И последнее направление – государственный сектор, который должен стать лидером изменений.

«Будет расти общая эффективность госаппарата благодаря внедрению новейших технологий управления и цифровизации. Развитие клиентоориентированности и адаптивности будет одной из ответственных задач правительства», - рассказал о планах Сулейменов.

Наряду с системными реформами продолжится курс по реализации семи приоритетных политик реализации Стратегии «Казахстан-2050». В их числе повышение роли денежно-кредитной политики, снижение ненефтяного дефицита, удержание уровня госдолга на безопасном уровне, конкурентоспособность отраслей экономики и много другое. Особую роль государство продолжит уделять развитию международного финансового центра «Астана», защищать права инвесторов, улучшать инвестиционый климат, не забывая при этом поэтапно улучшать социальные стандарты для населения и нормы социального обеспечения.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики