Им стал Серикбай кажы Ораз
​Избран новый Верховный муфтий Казахстана
Фото Жанары Каримовой

В Национальной библиотеке был избран новый Верховный муфтий. Именно там прошел VIII Курултай Духовного управления мусульман Казахстана. В ходе заседания глава Духовного управления мусульман Казахстан Ержан кажы Малгажыулы предложил на должность Верховного муфтия кандидатуру своего заместителя Серикбая кажы Ораза. З00 делегатов курултая проголосовали за Серикбая кажы Ораза и избрали его на должность Верховного муфтия, пишет МИА «Казинформ».

В работе курултая приняли участие министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, члены президиума, Совета Улемов Духовного управления мусульман Казахстана, теологи-ученые, представители интеллигенции, делегаты из регионов страны.

42-летний Серикбай Ораз в 1992 году окончил медресе по подготовке чтецов Корана в Ташкенте. С 1992 по 1994 годы обучался в Университете аль-Азхар (Египет). В 1995-1996 годах обучался в Мировом университете Исламабада. Заочно окончил юриспруденцию в Государственном университете имени Абая. В 2014 году обучался в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак» по специальности «Религиоведение». В 2014 году окончил магистратуру по специальности «менеджмент» Костанайского инженерно-экономического университета имени М. Дулатова. Получил степень магистра экономических наук. В разные годы был наиб-имамом мечети Алматы, преподавателем Исламского института, ректором Исламского университета, уполномоченным имамом Астаны, заместителем председателя ДУМК, заведующим сектором отдела религии акимата Алматы. Женат, имеет семерых детей.

Журналист

Свежее из этой рубрики