Генпрокуратура призывает граждан не допускать нарушений выборного законодательства
  • 5010
Двух казахстанцев оштрафовали за опросы в соцсетях о выборах
фото Жанары Каримовой

За проведение опросов в соцсетях о выборах двух казахстанцев привлекли к административной ответственности. Как подчеркнула генеральная прокуратура, она «держит на особом контроле соблюдение законности в ходе внеочередных выборов президента страны, в том числе условий проведения опросов общественного мнения, предусмотренных Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

В настоящее время зафиксированы нарушения требований данного закона в интернете. В частности, по данным Генпрокуратуры, за опрос общественного мнения по выборам в социальной сети «ВКонтакте» на 15 МРП (37 875 тенге) оштрафован житель Алматы. За аналогичное правонарушение в Facebook к административной ответственности привлечен житель Алматинской области.

«Генеральная прокуратура напоминает гражданам о необходимости соблюдения законности в ходе избирательного процесса и установленной ст. 120 Кодекса об административных правонарушениях РК ответственности за нарушение условий проведения опросов общественного мнения. При этом гражданам рекомендуется быть внимательными и не допускать использования личных аккаунтов в социальных сетях третьими лицами в противоправных целях», - говорится в сообщении надзорного органа.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики