Он будет комплексно решать вопросы безопасности дорожного движения
  • 3610
Тургумбаев предлагает создать в столице центр организации дорожного движения
ФОТО SPUTNIK

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев провел совещание по обеспечению безопасности дорожного движения в столице. Он напомнил, что в октябре глава государства поручил до конца года принять системные меры по повышению уровня организации дорожного движения для снижения травматизма и смертности на дорогах. Министр предложил создать центр, который бы комплексно решал эти вопросы, сообщила пресс-служба МВД.

«Столица развивается ускоренными темпами, уровень автомобилизации растет и необходимо менять методы организации дорожного движения, нужно эффективно управлять транспортными и пешеходными потоками. Назрела необходимость создания единого Центра организации дорожного движения, который будет комплексно решать вопросы безопасности дорожного движения в столице, в том числе с применением высоких технологий», - отметил Тургумбаев.

В ходе совещания также был рассмотрен положительный опыт крупных мегаполисов зарубежных стран по организации дорожного движения и обеспечению его безопасности, предложен ряд мер по повышению пропускной способности дорог в столице, отмечена необходимость создания безопасных условий для пешеходов (установка светофоров на крупных пешеходных переходах, строительство надземных переходов), обсуждены вопросы развития сети парковок для автомобилей-такси в местах массового скопления граждан и дорожных разметок.

«Требования к дорожной разметке по повышению увеличению срока ее эксплуатации нужно повышать. Разметка должна быть хорошо видна как в светлое, так и темное время суток. Это в первую очередь вопрос безопасности как водителей и их пассажиров, так и пешеходов»,- подчеркнул Тургумбаев.

По итогам совещания было принято решение о подготовке комплексного предложения по улучшению ситуации на дорогах в столице и проведению пилотного проекта по внедрению лучших мировых практик обеспечения дорожной безопасности.

По данным МВД, за 10 месяцев текущего года в столице зарегистрировано 469 ДТП, в которых 29 человек погибли и 590 получили травмы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики