Всего возмещение получили 33% от общего числа вкладчиков банка
  • 2044
Выплату возмещения вкладчикам Qazaq Banki продлили еще на полгода
фото Жанары Каримовой

Банк-агент ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) продолжит выплату гарантийного возмещения вкладчикам АО «Qazaq Banki» до 24 июня 2020 года включительно, сообщает Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

Выплата возмещения вкладчикам Qazaq Banki производится с 24 декабря 2018 года и первоначально ее планировалось завершить 24 июня 2019 года. Однако в связи с тем, что не все вкладчики обратились за возмещением, было решено продлить срок выплат до 24 декабря.

«За прошедшие 12 месяцев Банк ВТБ (Казахстан) выплатил вкладчикам Qazaq Banki от имени и за счет средств КФГД возмещение на сумму 20,3 млрд тенге, что составило 99% от общей суммы обязательств. На сегодняшний день остаток обязательств перед вкладчиками Qazaq Banki, которые не обратились за получением гарантийного возмещения, составляет 228,0 млн тенге. Всего возмещение получили 5 871 вкладчик, что составляет 33% от общего числа вкладчиков банка», - сообщает КФГД

Многие вкладчики не обращались за выплатой из-за небольших остатков средств на счетах, но были и те, кто не знал о такой возможности, отметили в фонде. В этой связи, а также с тем, что вкладчики продолжают обращаться в банк-агент, КФГД принял решение продлить действие соглашения с Банком ВТБ (Казахстан) еще на полгода. После 24 июня вкладчикам банка необходимо обращаться в Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

Напомним, АО «Qazaq Banki» лишен лицензии на проведение всех банковских операций 27 августа 2018 года. 24 октября 2018 года Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы принял решение о принудительной ликвидации банка. Решение вступило в законную силу 12 декабря 2018 года, а 13 декабря КФГД объявил о назначении ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) банком-агентом, который за счет средств КФГД выплачивает возмещение.

Свежее из этой рубрики