В этом году он составит 70 баллов
  • 3068
В Казахстане повысят проходной балл на педагогические специальности

В Казахстане повысят пороговый балл для поступления в вузы на педагогические специальности. Об этом, как сообщает «Казинформ», на встрече со студентами сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Как отмечает МОН, профессия учителя остается наименее востребованной среди выпускников школ, на педагогические специальности поступают по остаточному принципу и «не самые успешные выпускники школ».

По словам министра, для привлечения абитуриентов к педагогическим специальностям принят ряд конкретных мер. Так, в 2019 году для поступления в вузы проходной балл был увеличен до 60-ти (ранее нужно было набрать не менее 50 баллов), а в этом году его планируется поднять до 70-ти. Кроме того, будет введена норма о сертификации выпускников с возможностью получения надбавок за полученные категории. А с 2021 года вступает в силу норма о выдаче вузами дипломов не государственного образца, как ранее, а собственного, за исключением военных и специальных учебных заведений.

«Это означает рост конкуренции среди вузов и их ответственности за качество предоставляемых образовательных услуг. Теперь работодатели будут обращать больше внимания на компетенции выпускника, а не на его диплом. При трудоустройстве главную роль будут играть репутация и имидж самого вуза. Дипломы же фактически станут олицетворением успешности и узнаваемости высшего учебного заведения», - уверены в министерстве.

Свежее из этой рубрики