Предварительно, суд назначен на 3 марта
  • 6891
Мухтар Джакишев в третий раз подал ходатайство об условно-досрочном освобождении
ФОТО ПОРТАЛА VOXPOPULI.KZ

Мухтар Джакишев в третий раз подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Ранее суд дважды отказывал ему в УДО.

«6 февраля Мухтар Джакишев уже в третий раз подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое 10 февраля принято судом города Семей», - написал адвокат Нурлан Бейсекеев на Facebook.

Активистка Бахытжан Торегожина на своей странице в соцсети в комментариях сообщила, что суд назначен на 3 марта.

24 июля 2019 года судья городского суда Семея Ермек Шымыров отклонил ходатайство бывшего председателя правления национальной компании «КазАтомПром» Мухтара Джакишева об освобождении условно-досрочно. 10 сентября суд Восточно-Казахстанской области отклонил апелляцию Джакишева на решение об отказе в его условно-досрочном освобождении. Судья Курманов не нашел оснований для изменения решения. Выступая в суде, адвокат Нурлан Бейсекеев привел заявление врачей о том, что состояние Джакишева плачевное и он пребывает в медицинской части в попытках стабилизировать состояние и не допустить смерти.

Джакишев уже провел в заключении более десяти лет - он был арестован в мае 2009 года. Он был осужден в общей сложности на 14 лет лишения свободы по обвинению в коррупции.

Правозащитники неоднократно призывали освободить Мухтара Джакишева, у которого серьезные проблемы со здоровьем. В частности, 9 сентября к этому призывала международная правозащитная организация Freedom House, а 12 сентября Казахстанское международное бюро по правам человека заявило, что в деле Джакишева присутствует политическая составляющая, а власти подвергают его пыткам «не лечением», и призвало президента страны Касым-Жомарта Токаева «принять меры по безоговорочному исполнению решения Комитета ООН по правам человека от 9 декабря 2015 года и освободить Мухтара Джакишева, предоставив ему необходимое лечение и надлежащую компенсацию».

По всей стране неоднократно проходили пикеты с требованием освободить Мухтара Джакишева.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики