На 22 февраля намечен учредительный съезд партии
Активистов Демократической партии задерживают в Атырау и Уральске
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО ДАНИЯРА МУСИРОВА

Порядка 15 активистов Демократической партии задержаны в Атырау и Уральске. Об этом на своих страницах в Facebook написали один из инициаторов создания Демпартии Жанболат Мамай и журналист Лукпан Ахмедьяров.

«В Атырау около 10-ти человек, которые должны были сегодня утром выехать на съезд Демократической партии, задержаны и доставлены в департамент полиции области. Среди них Талгат Аян и Дарья Улжагалиева», - сообщил Мамай.

Позже информацию о преследованиях подтвердил и Аян.

«Сегодня из Атырау около 20 делегатов должны были выезжать в Алматы для участия в съезде Демократической партии, - уточнил он. - Сегодня утром оперуполномоченные департамента полиции Атырау доставили Дарья Ульжагалиева, Рустем Кажимов и меня к следователю. Ещё несколько человек не пустили на поезд. За двоих посторонний человек сдал в кассу билеты, проводники, которые заранее знали про это, не пустили их в поезд. Ещё с несколькими отсутствует связь, возможно, также задержаны. Также меня ночью задерживали, обыскали машину Жду адвоката в фойе ДП (департамента полиции – V)».

Ахмедьяров в свою очередь сообщил, что «Айболат Букенов был задержан полицейскими полчаса назад».

«Со вчерашнего дня статистика такая - Бауржан Алипкалиев арестован на 10 суток за одиночный пикет. Максат Айсаутов сегодня арестован на 5 суток за то, что да года назад перешёл улицу в неположенном месте и не заплатил штраф. Исатай Утепов с утра получил повестку в полицию, где узнал о том, что в отношении него начато досудебное расследование по заявлению неизвестного лица, у которого якобы Исатай занял деньги и не отдал. Жанат Есентаев сегодня тоже просил повестку в полицию. Причина пока не известна», - написал Ахмедьяров.

Вчера Мамай сообщил о поджоге автомобиля активиста из Жанаозеня Муратбая Жумагалиева. Позже состоялась пресс-конференция в Казахстанском международном бюро по правам человека (КМБПЧ), на которой соратник Мамая по Демпартии Тулеген Жукеев на пресс-конференции в КМБПЧ заявил, что давление, которое, по их словам, оказывается на создаваемую партию бессмысленно, и они в любом случае проведут учредительный съезд 22 февраля.

«Ситуация очень сложная, мягко говоря, - сказал Жукеев. - К нам очень много людей приходят в штаб. Я не встретил ни одного собеседника, у которого слово «власть» не вызывало отторжение, если не сказать – ненависти и презрения. Потерю чувства присутствия власти я еще не встречал за свою долгую политическую жизнь. Я думаю, что долго это продолжаться не может. Максимум сколько это протянется – год плюс-минус. Я более чем уверен, что ни давление на власть, ни свою активность мы не снизим. Будем только наращивать. Мы в любом случае съезд проведем. Если помешают сейчас, мы будем дальше продолжать».

По его мнению, сейчас общество наблюдает «закат власти».

«Наша задача как политической силы – удержать все, если удастся, в рамках закона, чтобы переход власти от нынешнего режима к демократическим силам прошел без кровопролития», - сказал Жукеев.

Он также подчеркнул, что никто в Демпартии не пойдет «ни на какой соглашение и сговор с властями.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики