Активист Муратбай Жумагалиев считает, что за этим стоит власть
Жанболат Мамай сообщил о поджоге машины активиста Демпартии
ФОТО ОЛЬГИ ЛОГИНОВОЙ

Один из инициаторов создания Демократической партии Жанболат Мамай сообщил, что автомобиль активиста из Жанаозеня Муратбая Жумагалиева подожгли.

«Сегодня в час ночи неизвестные подожгли автомашину активиста создаваемой Демократической партии из Жанаозена Муратбая Жумагалиева. Ранее он сообщал, что за ним ведется слежка и даже публиковал полицейские автомашины, которые за ним следили. Он полагает, что за этим стоит власть, которая пытается предотвратить их участие в работе предстоящего съезда Демократической партии в Алматы 22 февраля», - написал Мамай на своей странице в Facebook.

Позже соратник Мамая по Демпартии Тулеген Жукеев на пресс-конференции в КМБПЧ заявил, что давление, которое, по их словам, оказывается на создаваемую партию бессмысленно и они в любом случае проведут учредительный съезд, который должен состояться 22 февраля.

«Ситуация очень сложная, мягко говоря, - сказал Жукеев. - К нам очень много людей приходят в штаб. Я не встретил ни одного собеседника, у которого слово «власть» не вызывало отторжение, если не сказать – ненависти и презрения. Потерю чувства присутствия власти я еще не встречал за свою долгую политическую жизнь. Я думаю, что долго это продолжаться не может. Максимум сколько это протянется – год плюс-минус. Я более чем уверен, что ни давление на власть, ни свою активность мы не снизим. Будем только наращивать. Мы в любом случае съезд проведем. Если помешают сейчас, мы будем дальше продолжать».

По его мнению, сейчас общество наблюдает «закат власти».

«Наша задача как политической силы – удержать все, если удастся, в рамках закона, чтобы переход власти от нынешнего режима к демократическим силам прошел без кровопролития», - сказал Жукеев.

Он также подчеркнул, что никто в Демпартии не пойдет «ни на какой соглашение и сговор с властями.

Фото из соцсетей

Представители Демпартии нередко сообщают о давлении. В частности, месяц назад они созвали пресс-конференцию, во время которой рассказали, что «ко всем членам инициативной группы по созданию Демократической партии приходили сотрудники полиции и отделов внутренней политики акиматов», интересуясь целями вступления в партию.

Со слов Мамая, к активистам Демпартии приходят из полиции и отделов внутренней политики акиматов, некоторым поступают угрозы увольнения с работы или исключения с места учебы. Член инициативной группы Абзал Достияров рассказывал, что к нему домой приходили сотрудники отдела внутренней политики акимата Алатауского района города Алматы и интересовались, для чего он поставил свою подпись в списке членов инициативной группы.

Представители партии, по словам Мамая, планируют фиксировать все подобные нарушения и обращаться в прокуратуру. В случае отказа в регистрации партии эти факты планируется передать в Европарламент. Инициаторы создания партии подчеркивают, что список членов инициативной группы, их адреса и контакты были только у министерства юстиции.

«Мы будем подавать в суд на министерство юстиции, министра юстиции Бекетаева и директора департамента (принимавшего документы для регистрации инициативной группы — V)» - сообщил Жанболат Мамай.

О создании Демократической партии Казахстана было объявлено в середине октября. Ее инициаторами, помимо Мамая, стали политик Тулеген Жукеев, журналист Сергей Дуванов, общественный деятель Галым Агелеуов и другие. 26 декабря министерство юстиции зарегистрировало организационный комитет по созданию Демократической партии. Учредительный съезд партии должен состояться 22 февраля в Алматы.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики