Представители киносетей считают принятое Тугжановым решение бесполезным
Кинопрокатная индустрия Казахстана выразила несогласие в связи с закрытием кинотеатров
ТРЦ FORUM ALMATY, ФОТО ДАНИЯРА МУСИРОВА

Генеральные директора сетей кинотеатров, кинодистрибюьтор и сервис по онлайн продаже билетов обратились к премьер-министру Казахстана Аскару Мамину с просьбой снять запрет на работу кинотеатров, который был наложен вице-министром Ералы Тугжановым в связи с распространением коронавирусной инфекции. Они посчитали это решение необоснованным и бесполезным.

В обращении, под которым подписали практически все участники кинопрокатного рынка, отмечено, что запрет предоставляет угрозу потери рабочих мест и заработной платы более чем 5 000 сотрудников, а также усугубит проблемы по кредитным обязательствам перед банками: «Несмотря на публикацию президента РК в своем официальном аккаунте в Twitter, в котором говорится: "Важно не допустить ущерба МСБ", можно с уверенностью сказать, что принятые меры принесут значительный ущерб не только отдельным представителям МСБ, но и целым отраслям (кинопрокат, кинодистрибьюция, поставщики продукции, реклама, билетные сервисы, ТРЦ и пр.)». Также директоров удивило, что Тугжановым не было принято решение об аналогичном ограничении работы кафе, ресторанов, ТРЦ, общественного транспорта и бизнес-центров.

Кинотеатры предложили взять на себя обязательства по обеспечению обработки посадочных мест между сеансами, помещений кинотеатров, санузлов, фойе, деталей интерьера, заполняемости залов не больше 50% и дезинфицирующими средствами для свободного пользования.

Ранее вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов сообщил, что в связи с отменой массовых мероприятий, кинотеатры в торговых центрах работать не будут.
Он отметил, что этот вопрос долго обсуждался, но так как «фактически фильмы у нас идут более часа, поэтому в одном помещении нахождение столько времени будет вызывать определенные вопросы».
Министр здравоохранения Елжан Биртанов уточнил, что в целом ограничительные меры вводятся на неопределенный срок.
Свежее из этой рубрики