Сейчас коридор составляет 9-11%
Удержать инфляцию в коридоре 8-8,5% поручил Токаев
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что правительство должно удержать инфляцию на уровне 8-8,5% вместо запланированных 9-11%.

«Считаю необходимым обеспечить удержание уровня инфляции в пределах 8-8,5% путем реализации более эффективной денежно-кредитной политики», - поручил Токаев в пятницу в ходе расширенного заседания правительства.

Он напомнил, что в июне ткущего года годовая инфляция достигла 7%. С учетом проблем в экономике целевой коридор по годовой инфляции был скорректирован до 9-11%.

Как отчитался на заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин, на фоне глобальных негативных трендов в первом полугодии ВВП Казахстана снизился на 1,8%, сообщается на сайте главы кабмина. При этом наблюдался устойчивый рост в реальном секторе экономики. Производство товаров выросло на 4,1%. Основными драйверами, по его словам, стали строительство (+11,2%) и обрабатывающая промышленность (+4,8%), рост которой обеспечен за счет автомобилестроения (46%), фармацевтики (24%), производства готовых металлических изделий (20%), легкой промышленности (8%), производства резиновых и пластмассовых изделий (8%) и бумаги (15%). Положительная динамика также отмечена в горнодобывающей промышленности (2,2%). Ввод жилья по стране вырос на 7,3%. Вместе с тем на фоне введения режима чрезвычайного положения и ограничительных карантинных мер отмечается снижение в секторе услуг на 5,6% за 6 месяцев текущего года. Годовая инфляция составила 7%.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики