Далее начнут вакцинацию педагогов и сотрудников силовых структур
13,3 тыс. казахстанских медиков получили вакцину против коронавируса
фото пресс-службы акимата Алматы

Тамара Вааль, Vласть

На сегодняшний день в Казахстане уже вакцинировали 13,3 тыс. медицинских работников, сообщил на брифинге в среду министр здравоохранения Алексей Цой.

«По поручению главы государства в Республике Казахстан с 1 февраля начата вакцинация против КВИ с использованием вакцины «Спутник V» российского производства. Вакцинация начата во всех регионах, развернуто 778 прививочных пунктов, их них в настоящее время задействовано 166, все обеспечены необходимым оборудованием для обеспечения холодовой цепи. Обучено более 9 тысяч медработников. По состоянию на 10 февраля, привито 13 301 человек. Первыми вакцинацию получают – медицинские работники инфекционных стационаров, скорой медицинской помощи, а также других профилей, которые подвержены высокому риску заболевания КВИ», - проинформировал Цой.

«У 218 медработников вакцинация отложена, они не отказались, просто по медпоказаниям отложена, и 130 медработников или 0,9% от привившихся отказались от вакцинации», - добавила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

Она напомнила, что вакцинация добровольная и проводится после информированного согласия, «поэтому никаких санкций законодательством в отношении лиц не предусмотрено».

Далее, по словам главы Минздрава, будут вакцинированы педагоги, сотрудники силовых структур, «с дальнейшим расширением контингента вакцинируемых по мере увеличения объемов вакцины».

Как отметил министр, защитный эффект от вакцинации начинает проявляться через 12-14 дней после введения первой дозы, но для обеспечения полной защиты требуется две дозы, которые рекомендуется вводить с интервалом 21 день. Вакцина вызывает иммунный ответ организма, в течении 1,5 месяца после полного курса вакцинации.

«В этой связи привитым необходимо продолжать соблюдение мер профилактики», - подчеркнул Цой.

Он также сообщил, что министерством будет рассмотрен вопрос включения в план вакцинации лиц старше 65 лет с учетом имеющихся рисков – это наличие хронических заболеваний, аллергических реакций, иных противопоказаний по мере поступления вакцины или результатов расширенных исследований. Глава Минздрава напомнил, что ограничение применения вакцины было связано с недостаточностью научных данных в возрастной группе старше 65 лет, а также необходимостью привить в первую очередь лиц высокого риска.

«Побочных эффектов мы у вакцинированных не видели, были местные реакции в виде небольшой припухлости, небольшого недомогания или температуры, которые купировались, проходили на следующий день. В целом все привитые чувствуют себя неплохо, и в принципе каких-то явных отклонений, мы на данный момент не зарегистрировали», - заключил Цой.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики