Срок привлечения к адмответственности должностных лиц будет увеличен
Дополнительные поправки по вопросам защиты бизнеса одобрил мажилис в первом чтении
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

По итогам незаконных проверок бизнеса и незаконного вмешательство в деятельность предпринимателей в 2020 году органы прокуратуры смогли привлечь к ответственности только 20% должностных лиц. Проблема – в маленьком сроке давности. Поэтому в среду в ходе пленарного заседания мажилис в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», которым этот срок увеличен до одного года.

«Если обратиться к практике, то сейчас по статье 62 срок давности установлен два месяца. Это является очень большим препятствием для привлечения к ответственности должностных лиц. Главная причина – прошли двухмесячные сроки привлечения к адмответственности», - объяснил депутатам заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

На это, по его словам, есть несколько причин: зачастую предприниматели не знают об этой норме и обращаются с жалобами поздно. С другой стороны, прокуроры проводят проверки всего 1–2 раза в год, и за это время законодательные сроки уходят.

«Если мы увеличим до одного года срок привлечения к административной ответственности должностных лиц за нарушение прав предпринимателей в ходе проверок либо незаконное вмешательство в деятельность, то мы уберем существенное препятствие для привлечения к адмответственности должностных лиц», - считает заместитель генерального прокурора.

Вместе с тем депутаты предложили установить административную ответственность за неисполнение постановления прокурора. Как пояснила один из разработчиков законопроекта Гульнар Бижанова, по закону прокурор наделен правом незамедлительно отменять своим постановлением все незаконные решения, а также приостанавливать необоснованные акты госорганов. Однако за их неисполнение административная ответственность не предусмотрена.

«Длительно существуют проблемы, связанные с незаконным проникновением нелегальных старателей на опасные производственные объекты и незаконной добычи золотосодержащих руд. Это стало основанием для инициирования депутатами введения уголовной ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект. В этой связи вносится уточнение для разграничения административной и уголовной ответственности», - также рассказала депутат.

Кроме того, законопроект предусматривает поправку о применении одинаковой базы для расчета экологического штрафа за незаконное сжигание газа в факелах и на стационарных источниках. Тем самым исключается дискриминационный подход при расчете экологических штрафов. И еще одна поправка касается участковых инспекторов, которые наделяются правом налагать взыскания еще по четырем составам административных правонарушений.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики