Казахстан и США пока не готовы делать конкретные заявления, но по-прежнему обсуждают ситуацию в Афганистане в нескольких форматах
Токаев встретился со спецпредставителем США по примирению в Афганистане
Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился со специальным представителем США по примирению в Афганистане. Стороны обсудили развитие стратегического партнерства для обеспечения безопасности в Афганистане, в том числе после вывода американских войск США.

Они также подняли вопросы координации двусторонних и многосторонних усилий по стабилизации и социально-экономическому восстановлению Афганистана.

Токаев подчеркнул, что афганская проблематика находится в центре внимания его переговоров с руководителями Афганистана, России, Китая, государств Центральной Азии и международных организаций.

Халилзад в свою очередь дал собственную оценку текущей ситуации в Афганистане, а также поделился тем, как американские дипломаты видят дальнейшее развитие афганского мирного процесса.

Накануне во время брифинга спецпредставитель США заявил, что на нынешнем этапе переговоров стороны не готовы делать конкретных заявлений. Диалог между двумя странами продолжается, в том числе и в расширенном формате С5+1.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики