Под стражей остаются 585 подозреваемых
94 уголовных дела по массовым беспорядкам и актам терроризма расследуется после январских событий – Генпрокуратура

Тамара Вааль, Власть

После январских беспорядков в производстве следственных органов находится 5 041 уголовное дело, в том числе, 49 – по массовым беспорядкам и 45 – по актам терроризма. Об этом в понедельник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«Массовые беспорядки и акты терроризма совершены в городах Алматы, Шымкент, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях. В каждом регионе следственными группами проводятся расследования и по мере завершения уголовные дела направляются в суд. На сегодня в производстве следственных органов находится 5 041 уголовное дело данной категории, в том числе 49 дел по массовым беспорядкам, 45 по актам терроризма», - сообщил Килымжанов.

В качестве примера он привел восьмерых подозреваемых в погромах, уничтожении имущества и поджоге автомашин, которые арестованы в Шымкенте и уже преданы суду. В Кызылординской области дела в отношении семи лиц по аналогичным обвинениям с заключением процессуального соглашения в форме сделки о признании вины направлены в суд.

«В целом по январским событиям в суд направлено 265 уголовных дел, по которым осуждено 243 лица. В настоящее время под стражей содержатся 585 подозреваемых лица. Указанные лица принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности к преступлениям», - добавил заместитель начальника службы уголовного преследования.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики