Также судья отказал проводить предварительные слушания по делу
Суд отказал Арыстанбеку Мухамедиулы в изменении меры пресечения на домашний арест
ФОТО ORTCOM.KZ

Тамара Вааль, Астана, Власть

Судья столичного суда №2 района Байконур Багдан Идирисов отказал бывшему директору Национального музея Арыстанбеку Мухамедиулы в изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Также он отказал провести предварительные слушания по делу, а вопрос о прекращении уголовного дела оставил открытым.

«Подсудимые Мухамедиулы и Кошенов обвиняются в совершении тяжкого преступления. Также есть постановление следственного судьи, что подсудимые, находясь на свободе, могут воспрепятствовать судебному разбирательству, скрыться от суда. Кроме того, имеющееся заболевание у Мухамедиулы не служит основанием для изменения меры пресечения, так как есть правила оказания медпомощи гражданам, свобода которых ограничена. Подсудимый может получить медпомощь в условиях следственного изолятора. Поэтому мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подсудимого избрана обоснованно, основания для ее изменения на домашний арест суд не находит», - заявил Идирисов.

Кроме того, он заявил, что не видит оснований для назначения предварительного слушания по делу, так как, согласно части 1 статьи 321 Уголовного кодекса, проведение предварительного слушания является обязательным по особо-тяжким преступлениям, а «по другим делам предварительные слушания проводятся в случае необходимости».

Что касается ходатайства адвоката о прекращении уголовного дела в отношении Мухамедиулы, судья постановил оставить этот вопрос открытым до завершения главного судебного разбирательства.

Ранее адвокат Мустахим Тулеев попросил назначить предварительное слушание по делу Мухамедиулы, решить вопрос о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с отсутствием состава пресечения, а также изменить меру пресечения на домашний арест. Сам Мухамедиулы поддержал своего адвоката.

«Чтобы не нарушать Конституцию, нам было бы целесообразно сначала начать предварительное судебное слушание, а затем перейти на главное судебное разбирательство. Мы сколько ходатайствуем о том, чтобы перейти на домашний арест в связи с тем, что я несколько дней назад перенес вторую операцию, и здоровье с каждым днем ухудшается. Вы ознакомились с материалами дела, и, как заявили все адвокаты, это сфабрикованное дело, ничем не доказанное. Ни одного факта не имеется, и тем не менее мы находимся здесь. Поэтому, исходя из гуманности и построения справедливого Казахстана, которые анонсировал наш уважаемый президент Касым-Жомарт Токаев, мы требуем, чтобы прекратили беззаконие и данное разбирательство отменили», - заявил в свою очередь Мухамедиулы.

Напомним, Арыстанбек Мухамедиулы подозревается в хищении средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Как ранее сообщали в антикоррупционной службе, расследование проводится по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан». Кроме того, сообщалось, что проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры». Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет порядка 7 млрд тенге.

Арыстанбек Мухамедиулы был министром культуры в 2014-2019 годах, после чего три года возглавлял Национальный музей. Был задержан в мае 2022 года.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики