Премьер поручил провести ревизию природного резервата
В Бородулихинском районе области Абай объявят режим ЧС из-за лесного пожара
ФОТО МЧС РК

Сегодня на заседании правительства вне повестки рассмотрели вопрос ликвидации крупного природного пожара в Бородулихинском районе области Абай. Аким региона Нурлан Уранхаев сообщил, что сегодня в районе будет объявлен режим ЧС.

Как доложил аким области, по состоянию на 25 мая ситуация по тушению лесного пожара находится на особом контроле, развернута работа оперативного штаба. Ведется работа по тушению очагов возгорания.

«Работа по тушению пожара в лесном массиве осложнена порывами ветра и заболоченной местностью, что затрудняет движение тяжелой техники. Площадь охваченной территории горения составляет 3,5 тыс. га. Сегодня по Бородулихинскому району будет объявлен режим чрезвычайной ситуации. Угрозы населенным пунктам нет, однако в целях безопасности 277 человек самостоятельно эвакуировались к родственникам», - проинформировал Уранхаев.

Он отметил, что для недопущения фактов мародерства на месте эвакуации организовано дежурство сотрудников полиции, а на случай экстренной эвакуации подготовлены три эвакуационных пункта на 331 место в селе Бородулиха.

Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев доложил, что в связи с ухудшением оперативной обстановки, вчера было проведено заседание Республиканского оперативного штаба, на котором государственным органам были поставлены соответствующие задачи. В помощь министерству экологии как руководителю тушения пожара были дополнительно направлены силы и средства МЧС и Минобороны. Таким образом, по его словам, на сегодняшний день в тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, Минэкологии и природных ресурсов, КТЖ, акиматов и коммунальных служб области. В том числе три вертолета от МЧС, три – от Минобороны, два – от Минэкологии и еще два воздушных судна прибыли сегодня утром.

«Для тушения пожара используются восемь из 10 вертолетов с водосливным устройством, два для совершения облетов и высадки десанта. Ситуация находится под контролем, принимаются все возможные меры по локализации и ликвидации пожара», - сказал Кульшимбаев.

В свою очередь вице-министр экологии Галидулла Азидуллин доложил, что в связи с порывами ветра площадь пожара быстро увеличилась изначально. Утром 23 мая распространение огня было остановлено, однако в 12:21 в связи с сильным порывистым ветром до 20 м/с северо-западного направления пожар возобновился и местами перешел в верховой.

Для обеспечения эффективной организации тушения лесного пожара на основании данных предварительно проведенной разведки составлен тактический план пожара.

Премьер-министр Алихан Смаилов напомнил, что вопрос готовности регионов к пожароопасному сезону рассматривался буквально на прошлом заседании правительства.

«Как видим, это реальная угроза. Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. Пожар должен быть окончательно локализован и полностью потушен. Это общая задача для акимата, министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии», - сказал он.

Глава правительства поручил Минэкологии совместно с МЧС провести ревизию территории резервата «Семей орманы», чтобы полностью устранить очаги огня и тления и оценить ущерб от пожара.

Свежее из этой рубрики