Он утверждает, что используемые ими схемы привели к многомиллиардным убыткам
Бапи требует расследования дел в отношении близкого окружения Назарбаева
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Депутат мажилиса Ермурат Бапи требует от генерального прокурора Берика Асылова расследовать дела в отношении близкого окружения Нурсултана Назарбаева. В частности, как муж Дариги Назарбаевой Кайрат Шарипбаев, будучи главой национальной компании «КазТрансГаз», продавал топливо, каким образом компания «Транселеком» была передана внуку первого президента Нурали Алиеву, а также почему было закрыто уголовное дело против зятя Ахметжана Есимова – Галымжана Есенова. Как заявил в среду в ходе пленарного заседания Бапи, действия вышеуказанных лиц и используемые ими схемы привели к многомиллиардным убыткам.

«Возможно, вы знаете, но для общественности могу сообщить новые сведения. Вам известна, компания Tethys, которая продает казахстанский газ, если не знаете, загляните в регистр мировых компаний “ГазТрейд”. Одна из главных владельцев Tethys – дочь Кайрата Шарипбаева, а, по открытым сведениям, Шарипбаев – супруг Дариги Назарбаевой. Государственный монополист Кайрат Шарипбаев и Tethys продавали газ национальной компании “КазТрансГаз”. И сейчас журналисты выяснили, что за последние восемь лет эта фирма, через контролируемую Шапирбаевым компанию APL Construction, вывела несколько миллиардов долларов. По некоторым сведениям, даже более 20 миллиардов», - заявил Бапи.

По его убеждению, если в это расследование включится генеральная прокуратура и антикоррупционная служба, можно будет быстрее определить размер и происхождение этих средств.

«Эти миллиарды сегодня не просто источник богатства, это вопрос вмешательства в государственное управление. На эти огромные средства действительно можно нанять 20 тысяч террористов», - считает депутат.

Бапи также озвучил информацию о том, что швейцарские власти установили на счету зятя бывшего акима Алматы Ахметжана Есимова – Галымжана Есенова – «огромные деньги». И после того как владелец счета не смог доказать происхождение денег, швейцарские следователи обратились за помощью в генеральную прокуратуру Казахстана за информацией о финансовой деятельности Есенова. Однако, по словам депутата, в генеральной прокуратуре Казахстана заявили, что «Есенов чист и в отношении него не возбуждались уголовные дела».

«На самом деле приказом Елбасы генеральная прокуратура прекратило дело в отношении Есенова. Президент страны Токаев поручил вам руководить компанией по возврату выведенных активов. Намерены ли возбудить снова данное прекращенное дело?» - поинтересовался в запросе парламентарий.

Более того, сообщил он, Есенов, как один из владельцев Jusan Bank, предпринимает попытку «передать целый банк уроженцу Бангладеша, американскому гражданину Руно Вахиду».

«Как компетентное должностное лицо, что вы намерены предпринять против этой аферы?» - также задал вопрос Бапи.

Третий пункт запроса депутата касался стратегически значимой компании «Транстелеком», балансовая стоимость которой составляет 210 млрд тенге и с годовой выручкой порядка 80-90 млрд тенге. По словам Бапи, компанию ранее вывели из состава «Казахстан темир жолы» и передали внуку экс-президента Назарбева Нурали Алиеву.

«”Транстелеком” выплатил Алиеву дивиденды в 2015 году в размере 587 млн тенге, в 2016 году – 940 млн тенге, дивиденды, выплаченные в 2022 году, составили 2,4 млрд тенге. Какие теперь есть способы взыскания незаконно уплаченных в огромном объеме денег?» - спросил депутат.

В целом, по подсчетам Бапи, за 30 лет независимости из Казахстана выведено около 150 млрд долларов. И он недоумевает, что мешает Генпрокуратуре открыто публиковать данные о подобных преступлениях и хищениях.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики