Он призвал не конфликтовать, а учитывать возможности обеих сторон
Рабочим из Жанаозена предложили все возможные решения вопроса, заявил Ногаев
фото Жанары Каримовой

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев заявил, что рабочим из Жанаозена были предложены все возможные решения их вопроса, однако они намерены вернуться в Астану. Глава региона призвал не конфликтовать, а учитывать возможности обеих сторон.

«Надо начать с истории вопроса. Сегодня в Мангистауской области в области нефти и газа и сервиса из 192 57 компаний оказались в такой ситуации. Тендер проиграли, выиграли другие компании. Вот в рамках мер, принятых КМГ, трудоустроены более 3 тыс. человек на победившую компанию. Зарплата, условия труда не ниже, чем на предыдущем месте работы. Эти меры предлагались и нефтяникам Жанаозена. Но они не приняли предложение перейти в штат компании-победителя, потому что они в свое время с шумом уволились из этой компании», – заявил Ногаев.

Он добавил, что с этого года решается «давний вопрос» о продлении срока контракта на три года с возможностью продления на дополнительный год при соблюдении требований. По словам акима, для этого было выделено 42 млрд тенге на три года.

«В свою очередь это поможет планировано снабжать материально-техническими базами предприятия, обеспечить рабочих необходимыми условиями и при необходимости, согласно закону, увеличить зарплату, учитывая финансово-производственный план предприятий, и решить другие вопросы», – отметил Ногаев.

Аким также сообщил, что рабочим временно было предложены трудоустойство в «Мөлдір Мұнай Сервис», но она отказались из-за низкого качества материально-технической базы, не соответствия требованиям трудовой и производственной безопасности. Сейчас, по словам Ногаева, «во всех местах проводятся проверки по этим вопросам».

«Мы считаем, что у рабочих есть все основания продолжить работу», - сказал глава региона.

Между тем из-за отсутствия прогресса в переговорах рабочие заявили о возвращении в Астану. Ногаев на это ответил, что рабочим были предложены «все необходимые решения». Он также призвал не идти на конфликт, а «учитывать возможности обеих сторон и принимать решения, исходя из того, что нужно работать».

Свежее из этой рубрики