• 2523
Акимат Алматы займется разработкой городского антикризисного плана в связи с ситуацией на мировых рынках

Маргарита Бочарова, Vласть

Несмотря на то, что Алматы по итогам трех кварталов 2014 года демонстрирует положительную динамику социально-экономического развития, аким города Ахметжан Есимов поручил разработать городской антикризисный план, сообщает в понедельник пресс-служба акимата.

В понедельник, 20 октября, в Алматы под председательством акима города Ахметжана Есимова прошло совещание по итогам социально-экономического развития мегаполиса за 9 месяцев 2014 года. Есимов поставил задачи по успешному завершению текущего и началу 2015 года.

«Нам необходимо разработать свой городской Антикризисный план с учетом специфики мегаполиса. По итогам трех кварталов город показывает положительную динамику роста, которую нужно сохранить до конца года с тем, чтобы начать 2015 год с хорошими показателями», - сказал градоначальник.

Он отметил, что для этого необходимо в полной мере использовать поручения президента по поддержке малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, разграничению функций и передаче полномочий из центральных в местные органы власти.

На совещании аким города подчеркнул необходимость усиления контроля за эффективностью целевого использования средств в условиях ожидаемого сокращения бюджетных затрат, вызванного снижением цен на энергоресурсы и другими процессами, происходящими в мировой экономике.

Между тем руководитель управления финансов Алматы Айман Абдыкадырова сообщила, что исполнение бюджета города за 9 месяцев текущего года составило 99,7%.

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Алматы Сардар Кабдолов сообщил, что в городе наблюдается рост по всем отраслям экономики: промышленность, строительство, транспорт, связь, торговля, сфера услуг, туризм.

По данным комитета по статистике рост ВРП Алматы за первое полугодие составил 108,3% к соответствующему периоду 2013 года. Вместе с тем, наблюдается тенденция к спаду во внешнеторговом обороте, вызванная ситуацией на мировых рынках сырья.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики