• 3114
Казахстан готов усилить взаимодействие с международным сообществом для борьбы с терроризмом – Назарбаев

В ходе встречи с дипкорпусом в Акорде президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность республики активно участвовать в борьбе с терроризмом, сообщает агентство Новости-Казахстан

«Казахстан решительно осуждает терроризм и экстремизм в любых их проявлениях и принимает участие в глобальной работе всех стран против этого зла. Мы готовы усилить взаимодействие с международным сообществом в борьбе с этой угрозой», - сказал президент Казахстана.

Он также отметил, что террористические атаки в Париже продемонстрировали уязвимость современного общества перед лицом международного терроризма: «Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что терроризм стал глобальной проблемой и бороться с ним надо всем миром. Важно, чтобы усилия по борьбе с радикализмом и терроризмом не отождествлялись с традиционным, миролюбивым исламом и с другими религиями».

По мнению Назарбаева, противостоять экстремизму можно только на основе прочного межкультурного, межрелигиозного диалога.

Кроме того, президент пригласил делегатов на пятый съезд лидеров мировых и традиционных религий: «Казахстан вносит свой вклад в развитие межцивиливизационного и межрелигиозного диалога. Инициированный нами Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал признанной международной диалоговой площадкой, приглашаем делегации ваших стран на пятый съезд, который пройдет в июне в Астане».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики