
Накануне, 26 августа, в канадском городе Монреаль было открыто постоянное представительство Казахстана в ИКАО. Как сообщает пресс-служба министерства транспорта, Казахстан стал первой страной в Центральной Азии с постоянным представительством в ИКАО.
«Представительство Казахстана в ИКАО позволит усилить сотрудничество с организацией в целях дальнейшего развития отрасли гражданской авиации и поддержания соответствующего уровня безопасности полетов на должном уровне», - отметили в министерстве.
Также сообщается, что министр транспорта Казахстана Марат Карабаев встретился с президентом Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано и генеральным секретарем ИКАО Хуан Карлос Салазаром. По итогам встречи было подписано Соглашение об оказании управленческих услуг. Таким образом, оранизация будет оказывать Казахстану поддержку, делясь своим опытом и ресурсами, в повышении эксплуатационных показателей и соблюдении международных авиационных стандартов.
«Подписание соглашения предоставит возможность ИКАО подготовить конкретные проектные предложения, отвечающие потребностям Казахстана, в том числе, генеральное планирование гражданской авиации и планирование аэропортов», - добавили в Минтранспорта.
ИКАО – это специализированное учреждение ООН, участниками которого являются 193 страны. Организация устанавливает международные нормы гражданской авиации и координирует ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Поезд между Алматы и Балхашом запустят с 1 марта
- В Казахстане модернизируют 9 автопунктов пропуска на границах с тремя странами
- В Казахстане через реку Иртыш создадут новый транзитный коридор между Китаем и Россией
- Казахстан и Китай запустили электронную систему обмена разрешительными документами для грузоперевозчиков