• 3141
Кризис доверия в международных отношениях делает реальной угрозу глобального военного конфликта - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал дипломатам о своем видении реальных угроз мировому порядку, сообщает агентство Новости-Казахстан.

«Кризис доверия в международных отношениях не только ослабляет способности всех стран противостоять современным вызовам, но и делает реальной угрозу глобального военного конфликта. Все почувствовали, наверное, что мы оказались недалеко от таких страшных дел», - сказал глава Казахстана.

Он считает, что в условиях роста конфликтных очагов на планете необходимо укрепить систему международной безопасности: «Во-первых, для восстановления доверия и более стабильного миропорядка необходимо вновь подтвердить базовые принципы международного права».

«Казахстан выступает за утверждение принципов равенства, взаимного учета интересов, коллективного урегулирования ключевых проблем при опоре на международное право и центральную роль ООН», - заверил Назарбаев.

Кроме того, президент Казахстана отметил необходимость тесного экономического сотрудничества между государствами: «Сегодня взаимные экономические санкции запада и России, безусловно, усугубляют и без того сложную ситуацию в мировой экономике, ухудшают положение стран и народов, и Казахстан как член мирового сообщества не является исключением».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики