МЭБП констатирует негативное влияние мировых тенденций в экономике на внешнеторговый оборот Казахстана.

Об этом сегодня, в ходе расширенного совещания правительства под председательством президента сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

 

«Если в 2012 году наблюдалось снижение цен, то с конца прошлого года снижаются физические объемы экспорта основных видов продукции», - отметил министр.


Вместе с тем, «несмотря на нестабильность в мировой экономики, тенденция роста экономики Казахстана сохраняется».

- По предварительной оценке, за девять месяцев текущего года рост ВВП составил 5,7%. В условиях ухудшения внешних факторов рост экономики был обеспечен, в первую очередь, за счет внутренних источников, - напомнил Досаев.

Он отметил, что по сравнению с 2012 годом отмечается оживление инвестиционной активности в стране. Так, за 9 месяцев инвестиции в основной капитал выросли на 7,9%, что, по оценке МЭБП, является самым высоким ростом после кризиса 2009 года. Также отмечается рост потребления со стороны домашних хозяйств и опережающий рост сферы услуг.

«Наблюдаемый стабильный рост потребления выше 11% в год соответствует среднему росту за последние годы", - отметил министр. По его данным, за 9 месяцев рост в сфере услуг составил 7,7%, вклад производства услуг в прирост ВВП составил 70%.

При этом глава МЭБП подчеркнул, что «несмотря на невысокие темпы, отмечается стабильный рост в реальном секторе».


Министр отметил, что ожидаемый валовый сбор зерновых в размере 18,5 млн тонн позволит обеспечить рост в сельском хозяйстве не менее чем на 12% в текущем году по сравнению с 2012 годом.

Темп роста промышленности за 9 месяцев составил 2,1%, при этом в горнодобывающей промышленности рост составил 3%, в обрабатывающей - 1,2%.


«Низкий темп роста в обрабатывающей промышленности связан со снижением на 5,1% объемов производства в металлургической промышленности, доля которой в отрасли превышает 36,4%», - отметил Досаев.

По его словам, эти проблемы «связаны с нехваткой и неравномерным распределением инвестиций». «Так, более 32% всех инвестиций приходится на горнодобывающую промышленность, в то же время доля обрабатывающей промышленности занимает только 11,3%», - пояснил министр. Тем не менее, он уверен, что «учитывая высокие темпы роста в сфере услуг и сельском хозяйстве, имеются предпосылки по достижению запланированного шестипроцентного роста экономики в текущем году».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики