• 2929
Сенатор предложила переселить жителей Атбасара из зоны, подверженной подтоплениям

Депутат сената парламента Светлана Джалмагамбетова предложила правительству переселить жителей города Атбасар Акмолинской области из зоны, которая подвержена подтоплению в период весенних паводков, передает агентство «Новости-Казахстан».

Паводок в начале апреля подтопил более 400 домов в Атбасаре, эвакуировано более 250 человек, около тысячи человек самостоятельно покинуло опасные участки. По предварительным данным, свыше 40 домов в Атбасаре не подлежат восстановлению. Часть домов, находящихся в воде, не обследована.

"Устранение последствий паводка — это широкомасштабная работа. Это строительство нового жилья вместо разрушенного и аварийного, ремонт пострадавшего жилья, реконструкция дорог, школ, выплата пострадавшим пособий. До конца не обследованы дома, но уже сегодня есть потребность в строительстве двухсот квартир. Надо параллельно решать вопрос по строительству дамб по защите от паводка«,- сказала Джалмагамбетова, зачитывая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова.

По ее словам, предварительная стоимость необходимых работ оценивается в 2,4 миллиарда тенге. «Специалисты высказывают предложение, что в перспективе целесообразно переселение жителей из постоянно затапливаемого района Атбасара в менее безопасный», — отметила сенатор.

"Обращаемся к правительству с просьбой помочь до конца решить проблемы, связанные со стихийным бедствием и выделить необходимые средства для устранения его последствий«,- резюмировала Джалмагамбетова.

Кроме того, на пленарном заседании депутат предложила к своим коллегам перечислить однодневный заработок в фонд по оказанию помощи пострадавшим от весеннего паводка в Атбасаре.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к своим коллегам в связи со сложной ситуацией в Атбасаре, единовременные пособия, которые выделяются пострадавшим — это 25 МРП или 46 тысяч тенге. Что на это купишь? Поэтому я обращаюсь к своим коллегам поддержать и перечислить в фонд, который там открыт по однодневной зарплате», — заключила депутат.

В свою очередь депутат Бырганым Айтимова поддержала предложение Джалмагамбетовой. «Я абсолютно солидарна с предложением Светланы Жакияновны о личностной поддержке, в размере может быть однодневной заработной платы перечислить фонд по оказанию помощи, пострадавшим от стихийного бедствия атбасаровцам», — сказала Айтимова.

Свежее из этой рубрики