В Казахстане создается правительственная комиссия для выяснения причин гибели сайгаков

Арслан Аканов, Vласть

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил создать правительственную комиссию для выявления причин падежа сайгаков, сообщило госагентство Казинформ.

Массовая гибель животных началась в мае, к текущему моменту погибло свыше 112 тысяч сайгаков – это более трети популяции животных, занесенных в Красную книгу.

Ранее национальный референтный центр по ветеринарии комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза на основании результатов лабораторных исследований установил, что причиной гибели сайги является пастереллез.

Между тем озабоченность массовой гибелью сайгаков в Казахстане выразил Россельхознадзор, сообщает пресс-служба ведомства. При этом диагноз «пастереллез», считающийся причиной падежа, вызывает у российских экспертов сомнения.

В сообщении Россельхознадзора отмечается, что массовая гибель сайгаков в Казахстане отмечалась и прежде - в 2010 и 2012 годах. Тогда тоже ставился диагноз пастереллез. Однако исследования некоторых зарубежных экспертов не считают этот диагноз достоверным.

Отмечается, что обнаружение в тканях погибших животных таких бактерий как Pasteurella multocida и Clostridiа не является чем-то необычным; эти микроорганизмы присутствуют в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте клинически здоровых жвачных животных.

«В этой связи Россельхознадзор выражает глубокую озабоченность массовой гибелью сайгаков, поскольку одной из причин могут являться неконтролируемое распространение возбудителей таких опасных болезней как ящур, чума мелких жвачных, а также оспа овец и коз, так как данные животные мигрируют в Казахстан со стороны стационарно неблагополучной по данным заболеваниям Узбекистана», — заключили в российском ведомстве.

Свежее из этой рубрики