За прошедшую сессию сенаторы приняли 104 закона и сделали 140 запросов

Тамара Копылова, Астана, Vласть

В сенате подвели итоги прошедшей сессии — депутаты приняли 104 закона и озвучили более 140 депутатских запросов. Итоги в четверг после пленарного заседания озвучил председатель сената Касым-Жомарт Токаев. Как отметил спикер, в новой сессии депутатов ожидает более важная работа по созданию законодательной базы Евразийского экономического союза.

«Принятые парламентом 104 закона, в целом, являются прочной правовой основой успешной реализации стратегической задачи по схождению в число 30 развитых стран мира», — сказал Токаев.

Он отметил, что в текущей сессии сенат пересмотрел законодательство о республиканском бюджете, внес поправки, «отвечающие велению времени».

«Президент признает малый и средний бизнес главным орудием индустриальной модернизации страны и отметил необходимость принятия комплексных мер по законодательному закреплению частных институтов. В этой связи в ходе сессии заложено новая законодательная база стимулирования развития предпринимательства, увеличение потенциала финансового сектора, улучшения инвестиционного климата. Заключение инвестиционных договоров, минимальные налоги, стабильность взаимоотношений между инвестором и государством закреплены на законодательном уровне», — добавил он.

В стенах парламента в приоритетном порядке проработан и принят документ об организации и проведении международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане, а также законы, направленные на укрепление взаимовыгодной интеграции бизнеса и государства.

«На высоком ровне и с хорошими результатами проведена работа по обсуждению и принятию новой редакции уголовного, уголовно-процессуального кодексов и кодекса о административных правонарушениях», — напомнил Токаев.

«Депутатские запросы являются действенным средством парламентского контроля. В этой связи сенаторами в ходе сессии оглашено свыше 140 запросов по темам, имеющим социально-экономическую значимость, которые внесли в свою лепту в оптимальные решения насущных вопросов, волнующих нашу общественность, — также сообщил Токаев. — В ходе сессии сенаторы совершили порядка 70 зарубежных командировок и приняли участие в важных международных мероприятиях. Также было проведено свыше 20 встреч с политическими, общественными деятелями других государств, с представителями авторитетных международных организаций и депутатами. Ведется всесторонняя подготовка по проведению на должном уровне пятого съезда лидеров мировых и традиционных религий», — продолжил он.

Токаев напомнил, что в следующей сессии депутатов ждет большая, интенсивная и сложная работа.

«Законопроекты, оставшиеся в портфеле депутатов на осень тоже имеют особую значимость: перед парламентом стоит задача ратификация договора о создании Евразийского экономического союза, подписанного президентами Казахстана, России и Беларуси в нашей столице. Парламент уделяет пристальное внимание на качественное законодательное обеспечение интересов страны в данном союзе, поэтому призываю приложить все усилия, проявить высокую активность в деле расширения правовых механизмов экономического сотрудничества, дальнейшего совершенствования законодательства. Необходимо заложить правовую основу нового качества, необходимого для индустриально-инновационного скачка, повышающего конкурентоспособность национальной экономики и дальнейшего развития агропромышленного комплекса», — заключил Токаев.

Свежее из этой рубрики