«По-прежнему остаются сомнения в искренности правительства или опасения по поводу того, возобновит ли правительство процесс обсуждения поправок с законодательным советом, – со ссылкой на парламент Гонконга, она сообщила журналистам во вторник. – Поэтому я повторюсь, что таких планов нет. Закон мертв».

Законопроект, который позволил бы экстрадировать жителей Гонконга в Китай для суда, вызвал мощные, порой жестокие уличные протесты и погрузил бывшую британскую колонию в самый большой политический кризис за последние десятилетия.

Ранее Лэм заявляла, что приостановит рассмотрение законопроекта после столкновений на улицах полиции и протестующих, но этот шаг не успокоил критиков, которые вышли на улицы буквально на следующий день, призывая к ее отставке. 1 июля, в день, когда Гонконгу вернули независимость от Британии в 1997 году, группа протестующих ворвалась в Законодательный совет, разграбив здание и покрыв стены граффити.

Джозеф Ченг, профессор Городского университета Гонконга, прокомментировал: «Я верю, что подавляющее большинство жителей Гонконга теперь захочет реальных гарантий подотчетности им правительства и будет отстаивать свои интересы, избегая и предотвращая вмешательства со стороны Пекина. Это трудная задача, но она должна помочь восстановить доверие к своему правительству».

Теперь демонстранты сосредоточили внимание на материковых китайцах, собираясь на следующий митинг в воскресенье у высокоскоростной железнодорожной станции, которая частично регулируется китайским законодательством. С момента начала протестов китайские цензоры работали над тем, чтобы ни одна новость о демонстрациях в Гонконге не достигла 1,4 миллиарда человек на материке, где инакомыслие не допускается. Новости, которые появляются в государственных СМИ, обвиняют в демонстрациях «иностранные силы».

Дальнейшие акции протеста запланированы на ближайшие недели.