Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта

В Казахстане назревает скандал, имеющий сексуальный подтекст. В его центре – бывший ректор Казахской национальной академии искусств им. Жургенова, нынешний министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Минувшая неделя началась с обсуждения ролика, в котором выпускница академии, начинающая актриса Енлик Сыдыкова рассказала о том, как Мухамедиулы, будучи ректором академии, домогался ее. Позже с аналогичными обвинениями выступила флейтистка Роза Бахтыгалиева – инцидент, по ее словам, имел место в 1999 году, когда нынешний министр руководил Президентским оркестром.

В ответ на обвинения и общественный резонанс в нескольких изданиях появился комментарий самого Мухамедиулы, который сообщил общественности о том, что намерен защищать свои честь и достоинство через суд. 11 октября в СМИ появился комментарий адвокат министра Искандера Алимбаева. Он сообщил, что сведения, распространённые Сыдыковой, не соответствуют действительности и могут быть частью кампании по дискредитации Арыстанбека Мухамедиулы.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

Среди главных инфоповодов ушедшей недели – состояние здоровья главы государства. Во вторник, 11 октября пресс-служба Акорды сообщила, что Нурсултан Назарбаев находится на лечении из-за простуды, позже стало известно, что официальный визит президента в Армению, запланированный на 13-14 октября, отменяется, в Ереван вылетел премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Визит в Азербайджан также был отменен.

Двумя днями позже старшая дочь главы государства и депутат сената Дарига Назарбаева сообщила журналистам, что состояние Нурсултана Назарбаева улучшилось, поводов для беспокойства нет. Убедиться в этом казахстанцы смогли уже в пятницу – президент направил телеграмму с соболезнованиями в связи с кончиной короля Таиланда Пхумипона Адульядета, а также провел встречи с акимом Астаны Асетом Исекешевым и генеральным прокурором Жакипом Асановым.

Семья Мейрбаевых, фигуранты дела об убийстве Ерасыла Аубакирова

После того, как суд присяжных приговорил обвиняемых в убийстве молодого студента из Астаны Ерасыла Аубакирова (Нурбек Ажимбай – 20 лет в колонии строго режима, Виталий Шестернев – 11 лет лишения в колонии строго режима, Андрей Тихоненко – 16 лет в колонии строго режима), многие казахстанцы, следившие за развитием событий, вновь вспомнили бывшего подозреваемого по делу об убийстве – Аяна Мейрбаева. Еще в начале расследования Мейрбаев был одним из главных подозреваемых в резонансном деле, однако позже уголовное преследование в его отношении было прекращено. 7 мая 2016 года он был выпущен из-под стражи. Общественности также стал известен и тот факт, что сокрывшая тело Аубакирова сестра Аяна Мейрбаева, никакого наказания за это не понесет – таковы нормы уголовного законодательства. В итоге адвокаты обеих сторон решили выступить на пресс-конференции, чтобы прояснить некоторые детали дела, так как до вступления в законную силу приговора все детали расследования не могут быть разглашены.

Как сообщили юристы, семья Мейрбаевых в этом деле также проходит как потерпевшая сторона – Нурбек Ажимбай задумал посредством шантажа получить 15% от крупной сделки, совершенной отцом Аяна Мейрбаева – Есеном Мейрбаевым. 

Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества

Глава министерства по делам религий и гражданского общества, выступая на конференции в Службе центральных коммуникаций, сообщил журналистам о деструктивности салафизма. Как рассказал Нурлан Ермекбаев, ведомство будет противодействовать проведению незаконных собраний и распространению пропагандистской информации о течении. О запрете салафизма на законодательном уровне речи не идет.

По словам Ермекбаева, салафизм чужд ценностным установкам большинства казахстанев:

«Наша дальнейшая работа будет направлена на недопущение распространения литературы, работу интернет-сайтов и появления организаций, пропагандирующих идеологию салафизма. При необходимости мы поможем Духовному управлению мусульман Казахстана обеспечить соблюдение всеми без исключения верующими установленных норм поведения в мечетях. Мы считаем, что зрелое и мудрое казахстанское общество способно без законодательного запрета не допустить распространения этого чужеродного для нашей страны религиозного течения, сделав выбор в пользу построения просвещенного и демократического Казахстана. Этот выбор должен сделать каждый гражданин Казахстана», – сказал министр.

Дарига Назарбаева, депутат сената парламента

Пару недель назад в Караганде к реальному сроку (2 года лишения свободы) за лжетерроризм был приговорен школьный учитель Юрий Пак. Приговор вызвал широкий общественный резонанс – в защиту осужденного выступили не только его ученики и коллеги в Караганде и регионе, но и по всей стране. В связи с этим депутат сената Дарига Назарбаева обратилась к генеральному прокурору Жакипу Асанову с просьбой еще раз внимательно рассмотреть материалы дела осужденного Юрия Пака. В свою очередь в Генпрокуратуре сообщили, что «в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом до вступления приговора в законную силу уголовное дело не может быть истребовано прокуратурой».

Иллюстрация adklawgroup.com