Сотни алматинцев пришли сдавать кровь для пострадавших в авиакатастрофе. Фоторепортаж Ольги Логиновой

За два квартала до городского центра крови огромная пробка – люди со всего города ринулись сдавать кровь для пассажиров, пострадавших при крушении самолета Bek Air утром 27 декабря. Пешая очередь тянется на полквартала.

«Нужна только четвертая и первая», – сообщает прибывающим женщина в военной форме. Она просит не фотографировать ее и на просьбу дать комментарий коротко отвечает, что пограничные войска мобилизовались для сдачи крови.

«У вас четвертая? Проходите без очереди», – передают люди друг другу. Снаружи пришедшие самых разных возрастов заполняют анкеты – их раздает работник центра. Женщина-журналист берет сразу пачку анкет для всей редакции. У центра курсируют кареты скорой помощи, периодически подъезжают медработники с кейсами, чтобы забрать кровь.

Работник центра сообщает, что дефицита крови уже нет, но центр будет принимать всех желающих сдать кровь. Сегодня он работает во внештатном режиме до полуночи, а после возобновит свою работу в понедельник в 9 часов утра. Анкету можно взять заранее, заполнить ее дома и прийти на сдачу крови в понедельник. В городском центре также можно взять анкету областного центра крови.

Фоторепортаж Ольги Логиновой

Свежее из фоторепортажей