— Есть в Алматы хоть один правильный парк? — спрашиваю архитектора Жанну Спунер.
— Нет, — быстро отвечает она.
Я жду, когда она продолжит «но скоро появится», однако Жанна молчит. В конце марта в парке «Южный», что находится на ул. Жарокова-Ходжанова, акимат поставил забор и вывесил рендер грядущей реконструкции, в котором большая часть деревьев вырубалась. Этот парк в микрорайоне «Алмагуль» известен еще под названием «аллея выпускников», в нем нет регулярного полива, освещения, туалетов, нормальных дорожек, детских площадок, но оказалось, что в нем есть главное – жизнь. Жители района объединились и выступили против предлагаемой реконструкции, неожиданно акимат их услышал и теперь Жанна Спунер выступает волонтером. Сначала ее добавили в чат, где люди обсуждали реконструкцию, а потом неожиданно – 30 марта, в свой день рождения она провела первую сессию с жителями: ходила с ними по парку и слушала, что они хотят. Тогда же Жанна сразу сказала, что все пожелания учесть не получится, для начала нужно просто выбрать генеральную линию — понять, что это за парк и каким его видят люди.
— Парки бывают разные, – рассказывает Жанна. – Тип парка «Южный» обозначается как зеленый парк. Здесь преобладают большие деревья, травы, отсутствуют клумбы, многоцветия – это как Гайд парк в Лондоне.
Защитники парка согласились с этой генеральной линией – зеленый парк, в котором не должно быть ярких цветов, аттракционов, ничего того, что выбивается из общего стиля.
После этого Жанна попросила каждую группу людей нарисовать свои пути следования в «Южном». Ее интересовало, по каким маршрутам гуляют мамы с колясками и детьми, где ходят с собаками, какие места предпочитают бабушки. В процессе исследования оказалось, что в парке есть сосновая аллея, где живут ручные белки, а по бездумному плану акимата это место подвергалось вырубке.
Когда Жанна посмотрела на гугл-карту, то обнаружила, что парк «Южный» соседствует с Атакентом, а тот в свою очередь – с Ботаническим садом. Получается такое зеленое кольцо из прошлого. «Это звено одной цепи, но у нее сделаны перемычки, которые надо разомкнуть и соединить цепочку, восстановить. Восстановление этого зеленого кольца - это очень важный момент. Парки не должны быть закрытыми, они должны быть проходимыми насквозь со всех сторон».
Жанна отправилась искать переходы между парками, заложенными еще советскими планировщиками, в итоге нашла дорогу, которая идет вверх по Атакенту и упирается в забор, в конце которого стоит клуб «Фиделити». «Оказывается «Фиделити» построили на дороге, на которой установлен забор и все, что нужно — просто его — забор — снести (что и произошло за время подготовки материала - прим. V). Самое главное – есть прямой путь в Атакент», – заключает Жанна.
Спрашиваю ее, не кажется ли ей странным, что она бесплатно делает работу, за которую компания, победившая на тендере, получает деньги?
«Для меня это очень важный момент. Я вижу общественный прецедент, когда группа людей объединилась, они меня сами пригласили, и я подумала: круто, если они это отстоят, это будет кейс для всех парков, значит, надо помочь, — объясняет архитектор. – Моя работа – все эти хотелки жителей привести к единому знаменателю и предоставить акимату в форме концепта, на его основе будут уже работать проектировщики, которые получают за это деньги. Да, это неправильно. Но с другой стороны, в парке уже стоят рабочие, техника и надо торопиться».
— Первая системная ошибка – уровень проведения тендеров. По закону нужно выбрать самый дешевый вариант, а мы все знаем, что скупой платит дважды и дешевое не значит хорошее, – рассуждает Жанна Спунер. – Это не значит, что нужно выбрать самый дорогой вариант, это значит, что надо выбрать лучший. А о цене разговор уже должен идти отдельно. Тут выбрали, видимо, самый дешевый вариант. Еще одна ошибка – отсутствие исследований. Никаких исследований по парку «Южный» не проводилось вообще, более того, на мой взгляд, судя по проекту, «дизайнеры» вообще не заходили в этот парк. Похоже, что они взяли гугл-план и просто сверху нарисовали на их взгляд красивую картинку. Меня учили в институте, что всегда должна быть логика. Откуда появилась эта линия, куда она пошла и зачем? Когда я вижу картинки, которые претендуют на красивость, но в которых отсутствует какая-либо логика, это всегда говорит об уровне архитектора или дизайнера. В старом проекте есть мост, он ничего не переходит. Зачем этот мост, как по нему переходить с этими лестницами? «Он нужен для того, чтобы фотографироваться» – примерно так это объясняют.
Прежде, чем планировать вырубку 500 деревьев, сначала нужно прийти на место и посмотреть, как оно выглядит. Еще одна ошибка – и она повсюду, везде – отсутствие уважения к наследию. Мне кажется, что не уважать работу предыдущих авторов, это просто кощунство. Чего бы это не касалось: архитектуры, театра, кино. Просто прийти в парк, как будто там никогда не росли кем-то высаженные деревья, кем-то спланированные аллеи и просто все порушить - это акт вандализма, который у нас везде и происходит во всем. У нас приходят и меняют фасады домов или сносят их, не уважая наследие. Парк сам по себе довольно простой, зеленый, вы знаете, что второе его название «аллея выпускников», поэтому так много людей вышли его защищать – они сажали эти деревья, и это чья-то память и с таким неуважением отнестись к этой памяти нужно было еще постараться. Но главное, что не делает акимат – нужно всегда вовлекать в обсуждение людей, которые живут вокруг этих объектов. Обычно это разные группы населения и у них разные желания, но задача властей – найти компромисс.
Параллельно Центр урбанистики вместе с управлением природных ресурсов изучили проект реконструкции парка «Южный», разработанный в 2015 году. В итоге они предложили отказаться от некоторых малых архитектурных форм, например, от моста, который изначально был заложен для фотосессий. Против таких малофункциональных форм позже выступали и сами жители.
— Жители молодцы тем, что они скооперировались и настрочили выписку всех своих требований, пожеланий к территории и передали это и в акимат, и проектировщику. Они сейчас вместе с проектировщиком прямо отрабатывают. Получается как раз партисипаторное проектирование в парке «Южном», – говорит директор подразделения Центра урбанистки Наталья Левинская.
Корректировки плана стали возможны только после того, как к делу подключились местные жители. При других обстоятельствах готовый проект 2015 года, не учитывавший реального положения дел в парке, был бы воплощен уже этим летом. Основной проблемой современного планирования общественных пространств Наталья Левинская считает различия в подходах у разных поколений архитекторов:
— Есть разные поколения, которые учились в одних и тех же университетах. И у разных поколений разное восприятие. Старшее поколение говорит о том, что да, нужно выходить на территорию: изучать, смотреть, что там есть и как это адаптировать. Тут же молодое поколение из этого же университета говорит: «Зачем нам это делать? Вот мы в красных линиях начертили, и как бы хватит». Есть золотая середина, и мне кажется, зачастую это личная ответственность каждого. <…> Может быть, сейчас немного сложно с процессами осознания парков с другой точки зрения. Те, кто участвует в разработке проектов – это проектировщики, которые привыкли всю жизнь проектировать по одному стандарту. Сейчас им приходится пересматривать свои подходы. Есть, конечно, и молодое поколение архитекторов. Они смотрят по-другому и пытаются учитывать разные факторы. Я не знаю, с чем это связано. Может быть, с прочтением книг, участием в каких-то форумах, со знакомством с международным опытом.
Еще одним требованием посетителей парка «Южный» был запрет на строительство парковки у парка. С тем, что в парках не должно быть парковок согласна и Левицкая:
—В идеале, их, конечно, не должно быть возле парков. Сейчас организовываются парковки около пешеходных улиц, около парков. Мы понимаем, что сейчас ты не выйдешь и не пойдешь пешком, потому что инфраструктуры связанной пока еще нет. Парковку на территории парка убрали из проекта. Сейчас рассматривается вариант, как можно сделать парковку в другом месте, но не на территории парка.
По мнению Натальи Левинской, которая вместе с коллегами из центра работала над исследованием парков, жители хотят видеть в них и скверах детскую инфраструктуру, спортивные площадки, больше деревьев и навигацию:
— Это основные четыре пункта, про которые очень часто говорили. К каждой, конечно, территории свои требования существуют... Например, есть очень много мест с заброшенными деревьями, и жители сами говорят: «Давайте почистим деревья и ветки». Положительно горожане относятся и к малому бизнесу в рекреационных зонах, который мог бы удовлетворить запросы посетителей, например, прилавки с напитками, снэками и мороженым; велопрокаты. Интерес к паркам есть и у предпринимателей, – заключила Левинская.
О том, что проектирование парков требует индивидуального подхода, говорит и сооснователь российского архитектурного бюро megabudka Артем Укропов:
— Для общественных пространств не подходит тиражирование типовых проектов, так как каждое общественное пространство имеет свои сценарии. Что касается самого проекта, то я его не видел, но если выбрано благоустройство «для птиц», то один этот факт означает, что это не самое замечательное решение. У нас (в бюро megabudka – V) вообще подход к очень аккуратным изменениям, не кардинальным – все зависит от конкретной цели. Например, если парком и так пользовались люди, и с ним не было никаких проблем, то зачем его полностью менять и тратить на него столько средств, если достаточно локальных решений? Например, ремонт, повышение удобства и качества, обеспечение безопасности, гармонизация, репозиционирование, внедрение точечных функций. По поводу работы с местными жителями и горожанами. Иногда мы очень плотно работаем с местными жителями, иногда мы делаем это дистанционно, иногда вообще не работаем — например, для вновь проектируемых жилых комплексов этого не нужно, так как нет финального потребителя, только его портрет. Каждый раз мы выбираем способ, чтобы добиться наиболее хороших результатов и выбрать правильное решение того или иного вопроса, – заключает Укропов.
Недавно парк «Южный» вновь попал в новостную ленту: акимат Алматы договорился с девелопером группы компаний Turkuaz о возвращении участка парка в муниципальную собственность. Основанием для этого стало несогласие со строительством местного сообщества. Между компанией и администрацией города состоится обмен: акимат передаст равный по площади участок в другой части города. Этот случай опять же стал возможен после того, как к акиму Бауржану Байбеку обратилась жительница Надежда Ерольская. Она подняла вопрос о строительстве частной компанией многоэтажного жилого комплекса на территории парка «Южный».
Опыт других стран
В сентябре прошлого года в центре Москвы открылся парк «Зарядье», построенный на месте снесенной в 2006 году гостиницы «Россия». Изначально здесь планировалось построить многофункциональный комплекс по проекту архитектора Нормана Фостера, но возникли проблемы у компании-инвестора. Позже обсуждалось строительство парламентского центра или делового центра с гостиницей. В управлении по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» также предлагали восстановить жилой квартал «Зарядье», утраченный в начале XX века.
В 2011 году руководитель девелоперской компании State Development, проектировавшей многие объекты в центре Москвы, Андрей Гринев предложил построить на пустыре современный парк. В январе 2012 года Владимир Путин – на тот момент премьер-министр России – отверг варианты строительства центров и поддержал идею строительства парка. Конкурс на разработку проекта был объявлен уже 1 февраля. Однако предложенные варианты оказались слишком гротескными. В апреле 2013 года Москомархитектура объявила о международном конкурсе, победу в нем одержал проект консорциума во главе с американской компанией Diller Scofidio + Renfro. За основу в проекте-победителе был взят принцип природного урбанизма, представляющий гибрид города и природного ландшафты с плавными переходами одного состояния окружающей среды в другое.
Общественное движение «Архнадзор» выступило с критикой строящегося парка, поскольку «решение, предложенное американскими проектировщиками и одобренное российским жюри, совершенно не учитывает факторов исторического развития Зарядья, его роли в системе градостроительного ансамбля центра Москвы, визуально-ландшафтных связей с соседними историческими районами. Такой проект может быть реализован в любом другом месте, а квартал у стен Московского Кремля требует более вдумчивых и ответственных подходов». Архитекторы и историки также обратили внимание на то, что проекты-финалисты игнорируют археологическое наследие участка в 13 гектар, где в средние века располагалась пристань, церковь Николы Мокрого и крепостные стены и башни Китай-города. Так или иначе, открытие парка «Зарядье» состоялось в сентябре прошлого года, его приурочили ко Дню города. В феврале парк победил в категории «Общественные пространства» конкурса Building of the year архитектурного интернет-издания ArchDaily.
Несколько иначе сложилась судьба парка Хай-Лайна в Нью-Йорке. Этот парк можно охарактеризовать словосочетанием «природный урбанизм». Уникальный проект представляет из себя промышленную территорию из бетона и металла, отданную во власть природы. Авторы проекта – архитекторы из бюро Diller Scofidio + Renfro вместе с коллегами из других компаний изначально планировали парк так, чтобы максимально сохранить прежнюю инфраструктуру и флору, выросшую на пустовавшей эстакаде за несколько десятилетий.
Ландшафтный архитектор Джеймс Корнер и его бюро Field Operations поставили задачу превратить заброшенную железнодорожную эстакаду в районе Челси на Манхеттене в уникальный парк, зависший на высоте 10 метров над городом. Воплотив проект, команда показала, что заброшенные промышленные места в городе могут обрести вторую жизнь и стать местом притяжения местных жителей и туристов города.
Поддержите журналистику, которой доверяют.