39771
3 февраля 2020

Чем дышит Алматы. Январь 2020

День за днем с одной точки мы фотографируем вид на город

Чем дышит Алматы. Январь 2020

Ситуация с воздухом в Алматы ухудшается ежегодно зимой и становится несколько лучше летом. Проблему частично признают власти и официальные структуры, ответственные за экологию, но никаких действенных решений городу не предложено, а алматинцы продолжают видеть то, чем дышат. Один из журналистов Vласти, живущий в центре города, откуда открывается обзорный вид на весь Алматы, по просьбе редакции практически ежедневно фотографирует вид на город с одной и той же точки. Месяц за месяцем, в течение года редакция планирует публиковать фото и видеоотчеты о том, чем дышит город.

Официальный отчет Казгидромета о состоянии воздуха в Алматы в январе 2020 года пока не вышел, но в декабре, например, служба отнесла Алматы наряду с Усть-Каменогорском и столицей к местам с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. В Алматы в первый зимний месяц превышались показатели пыли, частиц PM-2,5 и PM-10, сероводорода. Но при этом Казгидромет ни разу не зафиксировал в городе экстремального загрязнения воздуха.

Независимые наблюдения в течение практически всего января (за исключением нескольких дней, когда в городе шел снег) фиксировали значительное загрязнение воздуха, превышающее максимально допустимые значения в несколько раз. Превышение фиксирует, например, сервис AirKaz, запущенный алматинцем Павлом Александровым.

Журналист Vласти начал готовить фотоотчет с 13 января и фотографировал город практически ежедневно в одно и то же время - около 14 часов. Вот несколько типичных и не очень типичных фото города.

В видео включены все фото, сделанные в течение января.

Между тем экологические активисты из AUA Group и других организаций в понедельник запустили сбор онлайн-подписей под открытым письмом в акимат города Алматы (ссылка не открывается без VPN, поскольку сайт онлайн-петиций заблокирован в Казахстане - V). В письме указывается, что меры по улучшению экологической обстановки города, прописанные в стратегии развития до 2050 года, основаны на неверных данных, и для решения проблемы нужны другие действия.

Читайте также: Зимой не бывает чистого воздуха. Казахстанские ученые исследовали алматинский воздух