Правительство планирует получать прибыль с Кашагана с начала 2017 года

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Правительство Казахстана надеется, что проект Кашаган будет запущен в конце 2016 года, и планирует начать получать прибыль с начала 2017 года, сказал сегодня на совместном заседании палат парламента премьер-министр Карим Масимов.

«Мы рассчитываем, что проект будет запущен в конце 2016 - начале 2017 года, чтобы мы в своем бюджетном цикле могли рассчитывать на эти доходы, и на влияние на всю макроэкономическую картинку начиная с января 2017 года», - сказал Масимов.
Он признал, что с Кашаганом была «печальная история», когда «после запуска проекта консорциум вынужден был его остановить».
«У нас у правительства да и у всех у нас были большие ожидания поскольку в это не простое время дополнительные доходы, связанные с экспортом нефти с этого проекта, они бы нам сейчас очень помогли и может вся макроэкономическая картинка была немножко другая», - признал он.
Масимов также проинформировал, что в соответствии с договоренностями, замена трубы будет завершена к концу 2016 года.
«Министерство энергетики Школьник и руководитель Казмунайгаза Мынбаев постоянно вели переговоры, докладывали мне и главе государства о ходе этих переговоров, о трудностях, которые возникали», - заключил он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики