В Бишкеке начался митинг против изменения конституции Кыргызстана

Арслан Аканов, Vласть

У здания кыргызского парламента в Бишкеке начался митинг против изменения конституции, сообщает агентство «РИА-Новости».

Митинг организован общественными организациями и правозащитными движениями республики, которые выступают против поправок в конституцию, касающихся изменения структуры Верховного суда и усиления партийного контроля за деятельностью депутатов. По приблизительным оценкам, у стен парламента сейчас находятся чуть больше полусотни митингующих.

Манифестанты вывесили на заборе перечеркнутые портреты лидеров парламентских фракций и руководителя администрации президента Киргизии с надписями «Не торгуй страной!», «Нет произволу!», «Не насилуй конституцию!». Выстроившись с плакатами, они скандируют: «Руки прочь!»

Накануне парламентарии одобрили проведение референдума по изменению конституции Кыргызстана. За изменение основного закона выступает правящая коалиция парламента во главе с Феликсом Куловым. Инициаторы поправок предлагают вывести конституционную палату из состава судебных органов, а также изменить структуру Верховного суда так, чтобы назначать его главу и заместителей по представлению президента страны сроком на пять лет. Кроме того, авторы поправок хотят усилить партийный контроль деятельности депутатов и ввести норму, согласно которой премьер-министр, избранный из числа парламентариев, после отставки кабмина смог бы вновь вернуться в депутатское кресло.

Референдум предлагается провести одновременно с парламентскими выборами осенью нынешнего года.

Эксперты считают, что очередное изменение конституции направлено на ослабление независимости судебной ветви власти и усилению президентской. Кроме того, высказываются мнения, что принятие новой конституции может стать предлогом для выдвижения на второй срок действующего президента страны.

Действующая конституция Кыргызстана, согласно которой страна стала парламентской республикой, была принята в 2010 году. В конституции есть пункт, запрещающий изменение основого закона страны до 2020 года.

Фото Наталья Шестакова, vb.kg

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики