Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг «КазМунайГаза» на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом

Арслан Аканов, Vласть

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта национальной компании «КазМунайГаз» на уровне ВВВ со стабильным прогнозом, сообщила накануне вечером пресс-служба Казахстанской фондовой биржи.

По мнению аналитиков Fitch, рейтинг основан на убежденности в том, что государство предоставит «КазМунайГазу» «достаточную и своевременную» поддержку в случае трудностей.

«Мы расцениваем предлагаемую покупку части доли НК КМГ в Кашаганском месторождении материнской структурой, Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», как явную демонстрацию такой поддержки», - отмечают аналитики.

При этом слабые текущие показатели кредитоспособности компании могут впоследствии снизить рейтинг кредитоспособности до уровня «В», хотя исторически агентство оценивало его в категории «ВВ»

«Если государство позволит таким слабым показателям кредитоспособности сохраняться неопределенное время, это может заставить нас пересмотреть наши ожидания в отношении господдержки и увеличить разницу в рейтингах между Казахстаном (рейтинг «BBB+», прогноз стабильный - V) и НК КМГ», - предупреждает Fitch.

Аналитики считают, что скорректированный валовый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у компании может продолжить ухудшение в 2015 году, но «постепенно возвратится на уровни конца 2013 года (около 3,5x) к концу 2017 года».

Кроме прочего, эксперты Fitch поделились мнением и о намерении «КазМунайГаза» продать половину своей доли в Кашаганском месторождении «Самрук-Казыне» за $4,7 млрд. По мнению экспертов, сделка «поможет НК КМГ улучшить свои финансовые показатели в среднесрочной перспективе».

Фото предоставлено департаментом по связям с общественностью РД КМГ

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики