• 4551
Фильм Акана Сатаева откроет кинофестиваль «Евразия»

Жанара Каримова, Vласть

В Алматы с 19 по 25 сентября пройдет кинофестиваль «Евразия». Откроет его фильм Акана Сатаева «Хакер» с американскими актерами в главных ролях, сообщает Казинформ.

Над сценарием ленты работали Тимур Жаксылыков и Санжар Султанов. Съемки проходили в Нью-Йорке, Торонто, Дубай и Бангкоке. В день открытия состоится мировая премьера фильма.

Согласно девизу фестиваля «Евразия» - «Великий Шелковый путь: связь культур Востока и Запада», тематика должна раскрыть «преемственность поколений, связь старого и нового кино, многообразие культур и жанров, различных кинорынков и киношкол».

В рамках «Евразии» пройдет кинофестиваль «Созвездие Шакена», который направлен на поддержку кино Казахстана и Центральной Азии. Организаторы намерены создать площадку для взаимодействия и обмена опытом кинематографистов-любителей, развитие творческих связей с коллегами ближнего и дальнего зарубежья.

Фестиваль пройдет в кинотеатре Kinopark в торговом центре Esentai Mall. Здесь также будут представлены внеконкурсные секции игрового кино для детей и юношества, документального кино и короткометражных фильмов. В рамках образовательной программы «Eurasia Masters» пройдет ряд мастер-классов и новых образовательных проектов. На деловой площадке «Eurasia Spotlight: Kazakh Next Wave» казахстанские авторы кино смогут познакомиться с потенциальными инвесторами, продюсерами.

Организаторами фестиваля выступают министерство культуры и спорта и акимат Алматы.

Фото с сайта news.meloman.kz

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики