Перспективы развития двусторонних взаимоотношений обсудили аким Астаны и мэр Риги

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Актуальные вопросы сотрудничества и перспективы развития двусторонних взаимоотношений обсудили аким Астаны Адильбек Джаксыбеков и мэр Риги Нил Ушаков на встрече во время официального визита акима в латвийскую столицу, сообщает пресс-служба акимата Астаны в четверг.

По информации пресс-службы, на встрече аким Астаны и мэр Риги обсудили возможность организации прямых авиасообщений между Астаной и Ригой. По словам Нила Ушакова, Рига могла бы стать важной и удобной транзитной зоной для Казахстана и Европы, особенно скандинавских стран. Аким Астаны сказал о том, что на период проведения выставки ЭКСПО-2017 рассматривается организация чартерных рейсов между городами, но вопрос регулярных прямых рейсов будет тщательно рассмотрен и получит поддержку со стороны акимата столицы Казахстана.

Организация подготовки и проведение ЭКСПО-2017 стали одними из основных вопросов двусторонней встречи. Было отмечено, что тема выставки «Энергия будущего» является актуальной для всех, и Латвия имеет хорошую возможность продемонстрировать свои достижения в этой области.

«Неизвестно, какова будет позиция официального правительства, – отметил Нил Ушаков. – Но Рига готова для латвийских предпринимателей, для рижских предпринимателей организовать свой стенд на выставке ЭКСПО-2017 в Астане, чтобы дать им возможность показать себя во всей красе. Во время моего последнего визита в Астану я был свидетелем того, как город готовится, и было понятно, что это будет одно из ключевых событий десятилетия».

Мэр Риги призвал предпринимателей начинать подготовку к выставке в Астане, отметив, что и участникам начинать готовиться к ЭКСПО-2017 необходимо уже сейчас.

После встречи градоначальники двух столиц встретились с предпринимателями Латвии. А. Джаксыбеков рассказал бизнес-сообществу Риги о возможностях, которые открывает для иностранных инвесторов столица Казахстана, и потенциале индустриальных парков в Астане, пригласил более детально ознакомиться с ними, приняв участие на VI Международном инвестиционном форуме Astana Invest 2015, который пройдет 28–30 октября во Дворце Независимости.

В ходе визита Адильбека Джаксыбекова в Ригу, согласно данным пресс-службы, планируется его встреча с премьер-министром Латвийской Республики Лаймдотой Страуюмой.

Фото пресс-службы акимата Астаны

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики