Более 400 алматинцев прошли курсы компьютерной грамотности в рамках социального проекта «Интернет для Вас»

Тогжан Калиаскарова – Мусирова, Vласть

Фото автора

419 человек освоили на бесплатной основе базовые компьютерные программы и прошли курсы интернет-грамотности в рамках пилотного этапа социального проекта «Интернет для Вас», об этом сообщили организаторы проекта на пресс-конференции в среду.

По сообщению организаторов, целью социального проекта является повысить шансы граждан на трудоустройство, улучшить качество жизни и преодолеть страхи перед новыми технологиями.

«В рамках проекта 214 человек прошли или проходят обучение компьютерной и интернет грамотности на государственном языке, 205 человек – на русском. Средний возраст участников составляет 49 лет», - отметил в ходе пресс-конференции инициатор и один из организаторов проекта директор Международного центра журналистики MediaNet Адиль Джалилов.

Он отмечает, что самому взрослому участнику проекта на данный момент 72 года.

«Участие в проекте «Интернет для Вас» дает возможность казахстанцам расширить возможности общения и трудоустройства, сближает поколения, развивает волонтерское движение (70 человек привлечены в проект в качестве волонтеров-тренеров) и делает компьютерные технологии частью нашей повседневной жизни», - сообщила Айнур Сыдыкова, координатор по связям со СМИ и общественностью компании «Шеврон» - партнера проекта.

Она отметила, что у проекта уже есть свои «истории успеха» - два человека со дня участия в образовательных курсах смогли трудоустроиться на работу.

Организаторы проекта отмечают, что в ближайшем будущем планируется открытие специальных курсов для представителей малого бизнеса, а также запуск проекта в регионах Казахстана.

Проект реализуется Международным центром журналистики MediaNet при поддержке компаний «Шеврон», Beeline, «Интернет дома», Lamoda, Microsoft, Coethe Institut, Республиканская библиотека имени С.Бегалина.

Свежее из этой рубрики