Мир за ночь. 29-30 октября, 2015

Что случилось минувшей ночью в стране и мире? Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Cегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, вам расскажет репортер Жанара Каримова.

Начнем с добрых новостей. Президент Уругвая Табаре Васкес спас четырнадцатилетнею француженку во время авиаперелета в Париж. Как сообщает РИА-новости, он и его личный врач провели реанимационные мероприятия, когда у девочки случилась острая аллергическая реакция на борту лайнера. Самолет был готов осуществить экстренную посадку в Бразилии, но пассажирка пришла в себя и долетела до пункта назначения.

В Хабаровском крае частично разрушился жилой дом из-за взрыва газа. Число жертв достигло пяти человек. Спасатели уже достали из завалов тела двух мужчин, двух женщин и маленькой девочки. Троих вместе с девочкой доставили в больницу, двум госпитализация не понадобилась. Состояние ребенка стабильное, она находится в реанимации. Как передает РИА, по данным ГУМВД, в подъезде проживали 17 человек. 8 жильцов смогли спастись самостоятельно. На месте работают 316 человек с использованием 56 единиц техники. Сейчас спасатели продолжают работу, также возбуждено уголовное дело по статье 109 Уголовного кодекса России – «Причинение смерти по неосторожности».

Взрывы боеприпасов произошли на складе в Луганской области в городе Сватово. Площадь пожара около 9000 квадратных метров. Вести со ссылкой на местные сми сообщает, в результате пожара погиби двое, еще четверо получили ранения. По данным РИА-новости, боеприпасы начали взрываться на складе воинской части, СБУ квалифицировала взрывы как теракт. Въезд в город перекрыт. По заявлению Минобороны Украины, огонь от пожара на складе в Сватово начал распространяться на жилые постройки, пламя уже охватило два дома. Военные готовят людей к эвакуации.

Другое возгорание произошло во Флориде. В международном аэропорту Форт-Лодердейла загорелись двигатели «Боинга-767» авиакомпании Dynamic Airways, один из пострадавших получил серьезные ожоги, 14 человек находятся в стабильном состоянии, среди них — один ребенок. Аэропорт прервал свою работу на полтора часа. Для расследования инцидента сформирована комиссия, в состав которой вошли представители Федерального авиационного управления, компании Boeing, компании-изготовителя двигателя Pratt&Whitney и авиакомпании Dynamic Airways.

Новости из космоса. НАСА опубликовала полноразмерный снимок «обратной стороны» Плутона. Космический зонд «New Horizons» запечатлел детали, освещенной Солнцем стороны Плутона, где видны более дюжины выраженных слоев. На освещенной стороне карликовой планеты заметна ледяная долина Спутник в окружении гор до 3,5 километров высотой и ледников.

Свежее из этой рубрики