Мажилис пересмотрит некоторые нормы Земельного кодекса

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В среду на пленарном заседании депутаты мажилиса взяли в работу поправки, приостанавливающие действие ряда норм Земельного кодекса, на которые президент Нурсултан Назарбаев наложил мораторий до конца года. До этого срока депутаты обещают выработать новые предложение в документ.

«Основанием для разработки проекта закона «О приостановлении действия некоторых норм земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие закона от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в земельный кодекс РК» послужил указ президента РК от 6 мая текущего года «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства». Законопроектом до 31 декабря текущего года приостанавливается действие закона «О внесении изменений и дополнений в земельный кодекс РК от 2015 года», некоторых норм земельного кодекса», - напомнил коллегам председатель комитета мажилиса по аграрным вопросам Сапархан Омаров.

В частности, отметил он, приостанавливается действие норм, связанных с предоставлением иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50% в право временного землепользования на земли сельхозназначения, а также предоставлением права частной собственности на земли сельхозхназначения, находящиеся в государственной собственности.

«Наш комитет готов взять в работу названный законопроект, подготовить к нему заключение до указанного срока (до 31 декабря 2016 года – V.)», - заявил депутат.

Напомним, поправки в земельный кодекс, вызвали большой общественный резонанс. Во многих регионах страны граждане стали выходить на митинги, требуя отменить отдельные нормы закона. Пятого мая глава государства созвал экстренное совещание по сложившейся ситуации, по итогам которого в отставку подали министр национальной экономики Ерболат Досаев и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. А премьер-министр Карим Масимов признал вину правительства в «недостаточном разъяснении земельного вопроса». В тот же день президент поручил кабинету министров создать специальную комиссию по земельной реформе, в которую возглавил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев. В комиссию вошли 75 человек – представители власти и общественники, которые занялись разъяснением норм земельного законодательства гражданам.

С 24 апреля в различных регионах страны проходили митинги с требованием отказаться от продажи и аренды земли иностранцами. 21 мая полиция пресекла проведение общенациональной акции протеста, десятки человек были задержаны до ее проведения и помещены под административный арест. Несколько активистов в Атырау обвиняются в настоящее время в подготовке массовых беспорядков и покушении на конституционный строй.

6 июня Комитет национальной безопасности и генеральная прокуратура заявили, что шымкенский бизнесмен и владелец ТОО «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов, задержанный правоохранительными органами 30 января этого года, спонсировал митинги против земельной реформы и готовил госпереворот.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики