Министры обороны СНГ одобрили концепцию воздушно-космической обороны

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Министры обороны Содружества Независимых государств одобрили концепцию воздушно-космической обороны государств-участников СНГ, сообщила в среду пресс-служба казахстанского ведомства по итогам заседания, состоявшегося в Москве.

Как сообщили в ведомстве, 15 июня в Москве состоялось заседание совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых государств, в котором приняла участие казахстанская делегация во главе с министром обороны Имангали Тасмагамбетовым. На заседании стороны обсудили 18 вопросов, из них 5 вопросов по развитию и содержанию объединенной системы противовоздушной обороны СНГ.

«Главы оборонных ведомств одобрили концепцию воздушно-космической обороны государств-участников СНГ. Так как данная концепция связана с потребностью дальнейшего совершенствования объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ до уровня обеспечения совместной противовоздушной обороны не только воздушного, но и воздушно-космического нападения», - сообщает пресс-служба.

В процессе работы совет министров обороны обсудил деятельность координационного комитета по вопросам военного образования при совете и взаимодействие служб защиты государственной тайны вооруженных сил стран Содружества.

Кроме того, была дана оценка договорно-правовой базе СНГ по сотрудничеству в военной сфере и состоянию безопасности полетов авиации вооруженных сил за 2015 год.

«Главы оборонных ведомств приняли документы, регламентирующие деятельность комитета начальников штабов вооруженных сил государств-участников СНГ и развитие военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах до 2020 года», - также отметили в ведомстве.

На повестку дня также был вынесен вопрос по участию команд вооруженных сил государств-участников СНГ в Армейских международных играх 2016 года, которые пройдут с 30 июля по 13 августа. По предварительным данным на этих играх примут 114 команд из 47 стран.

«Замыслом игр предусматривается проведение 23 международных конкурсов, 2 из них – «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж» проводятся впервые на территории полигона Республики Казахстан. Кроме этого, казахстанские военнослужащие представлены во всех конкурсах», - заключили в пресс-службе.

Свежее из этой рубрики