Азамат Тажаяков, осужденный по делу о бостонском теракте, вернулся в Казахстан

Жанара Каримова, Vласть

Студент Азамат Тажаяков, осужденный за сокрытие улик по делу о бостонском теракте и отсидевший 3 года в тюрьме США, вернулся в Казахстан. Ему сократили срок на полгода за хорошее поведение, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на телеканал КТК.

В июне 2015 года казахстанский студент Азамат Тажаяков был приговорен в США к 3 с половиной годам лишения свободы по делу о теракте в Бостоне. Тажаяков был знаком с Джохаром Царнаевым, приговоренным ранее жюри присяжных к смертной казни за организацию теракта. По сведениям властей США, Тажаяков и другой студент из Казахстана Диас Кадырбаев через три дня после взрывов избавились от принадлежавших Царнаеву рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана. Жюри присяжных вынесло в отношении Тажаякова обвинительный вердикт еще в июле 2014 года, однако оглашение приговора было отложено.

Тажаякову сократили срок заключения на 15 процентов за хорошее поведение.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Иллюстрация AP

Свежее из этой рубрики