В Алматы презентовали туристический логотип

Айсулу Тойшибекова, Vласть

23 августа председатель правления Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова представила новый туристический логотип Алматы. Лого было отобрано среди 109 работ. В конкурсе победила концепция, разработанная Тиграном Туниянцем. Логотип выполнен в виде атома с яблоком в центре, сообщает информагентство «Казинформ».

«Логотип напоминает структуру атома - неделимой частицы. Яблоко в центре - это ядро, семь кругов вокруг него - 7 орбит энергии, заложенной в ядре. В казахской культуре цифра семь обладает сакральным значением. Казахи чтят жеті ата как связь со своим родом, отдавая дань уважения прошлому - традициям народа и олицетворяя устремленность в светлое будущее. Цветовой код логотипа основан на казахской орнаменталистике. Ассоциативно - это цвета неба, флага Казахстана, солнца, свободы, жизненной силы и энергии, гармонии с природой, вдохновения и чистоты творческого пути», – рассказала Тулегенова.

Работа было отобрана экспертной комиссией из 14 специалистов, которые изначально выбрали 25 лучших работ из числа 109 поступивших заявок. Эти работы были выставлены для голосования в интернете.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики