Демпартия Узбекистана определилась со своим кандидатом в президенты

Жанара Каримова, Vласть

В пятницу на пленуме Центрального совета Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Сарвар Отамуратов был одобрен в качестве кандидата на должность президента, сообщает Газета.uz.

На пленуме центрального совета Демократической партии были обсуждены вопросы участия партии в предстоящих 4 декабря выборах президента страны. Председатель Центрального совета и руководитель фракции партии в Законодательной палате Олий Мажлиса Сарвар Отамуратов был одобрен для рассмотрения на съезде партии в качестве кандидата в президенты Узбекистана.

Также принято решение о созыве V съезда «Миллий тикланиш» для обсуждения вопроса выдвижения кандидата от партии в президенты 15 октября.

В пятницу временно исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр Шавкат Мирзияев был выдвинут кандидатом на пост президента страны. Внеочередные выборы президента Узбекистана назначены на 4 декабря. По Конституции Узбекистана, президентские выборы должны пройти не позднее, чем через три месяца после назначения временно исполняющего обязанности главы республики.

8 сентября премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев назначен временно исполняющим обязанности президента страны. 2 сентября в Узбекистане было объявлено о кончине президента Ислама Каримова на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. Первый президент республики, возглавлявший страну более 26 лет, был похоронен у себя на родине в Самарканде 3 сентября. Госкомиссию по организации его похорон возглавил Мирзияев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики