Мажилис одобрил ратификацию договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Таджикистаном

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В среду на пленарном заседании мажилис одобрил проект закона «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан», предусматривающий расширение сотрудничества между странами.

«Целью настоящего договора является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия между двумя странами. Документ предусматривает совершенствование политического диалога на высоком уровне, а также согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, координации усилий по противодействию угроз международного терроризма и экстремизма», - сказал депутатам исполняющий обязанности министра иностранных дел Мухтар Тлеубердиев.

В соответствии с данным договором, стороны подтверждают обязательства воздержаться от применения силы или угрозы силы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, которые наносили бы ущерб суверенитету, безопасности стран.

«Договор предусматривает расширение сотрудничества в военной, военно-технической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сфере, в области гражданской обороны и энергетики. Настоящий договор заключается на неопределенный срок и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами», - добавил он.

Как отметил и.о. министра, Казахстан рассматривает Таджикистан в качестве братского государства, одного из ключевых политико-стратегических партнеров в центрально-азиатском регионе, который определен главой нашего государства приоритетным направлением внешней политики Казахстана.

«Казахстанско-таджикские отношения и до подписания данного документа де-факто носили стратегический характер. Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ, ОДКБ и ШОС. Позиции наших государств по актуальным опросам международной повестке дня близки или совпадают. Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку международным инициативам», - подчеркнул Тлеубердиев.

При этом Казахстан является одним из крупных торговых партнеров Таджикистана. Например, только по объему внешней торговли Казахстан занимает в Таджикистане вторую позицию после России. Однако номенклатура товаров достаточно узкая.

«Мы поставляем Таджикистану пшеницу, минеральные продукты, машинотехническое оборудование. В свою очередь из Таджикистана в Казахстан в основном экспортируется сырье, фрукты, орехи, овощи. Из-за влияния внешних факторов наблюдается снижение двустороннего товарооборота. Тем не менее, если товарооборот с другими странами снизился в среднем на 30%, то с Таджикистаном данный показатель снизился на 17%. Вместе с тем, по некоторым позициям товарооборот увеличился. На 2015-2016 год объем экспортно-импортных перевозок грузов между Казахстаном и Таджикистаном составил почти 2 млн тонн, увеличившись в сравнении с 2014 годом на почти 30 тысяч тонн», - проинформировал представитель МИДа.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики